Карьерный транспорт

168

предназначен для перемещения и(или) транспортирования раздробленной горной массы в угольных и рудных карьерах, на разработках строительных материалов, при вскрытии месторождений полезных ископаемых. Выбор транспортных средств определяется гл. Обр. Характеристикой груза, расстоянием транспортировки, масштабом разработок и перспективой их развития. Первыми транспортными средствами на карьерных разработках были ручные тачки и конные колымаги. В кон. 19 в. Была освоена вывозка полезных ископаемых в железнодорожных вагонах и на платформах, которые перемещал паровоз. В 1-й пол. 20 в. Наряду с паровозами на карьерах для вывозки горной массы на небольшие расстояния использовались электровозы с вагонами-самосвалами. С 50-х гг.

20 в. Для работы в карьерах стали применять большегрузные автосамосвалы и дизель-троллейвозы. Начиная с 60-х гг. На карьерах используют специальный железнодорожный транспорт – тяговые агрегаты, состоящие из электровоза с собственной дизель-генераторной установкой и моторных вагонов с электроприводом, питающимся от этой установки. Кроме того, широко применяются роторные экскаваторы, канатные дороги, скреперы, конвейеры и другие транспортные средства, объединяемые в комплексы непрерывного действия с автоматизированным дистанционным управлением. Перспективно использование комбинированных способов транспортирования (автомобильно-конвейерный), применение контейнерных поездов, гидротранспорта и т. Д.Вывоз горной массы тяговым агрегатом из карьера.

Значения в других словарях
Карты погоды

географические карты, на которых условными обозначениями наносятся данные о состоянии атмосферы Земли в определенный момент времени. К. П. Делятся на фактические (содержащие данные наблюдений за состоянием атмосферы) и прогностические (содержащие данные об ожидаемом состоянии атмосферы). К. П. Делятся также на приземные (содержащие данные о фактическом либо ожидаемом состоянии атмосферы у земной поверхности) и высотные (содержащие данные о фактическом либо ожидаемом состоянии атмосферы на разли..

Карьер

горное предприятие, добывающее полезные ископаемые открытым способом (с поверхности земли). По отношению к предприятию, добывающему уголь, применяют термин «разрез». Карьер представляет собой систему уступов. Верхние уступы обычно вскрышные и породные, а нижние – добычные. На них ведётся разработка полезных ископаемых, располагаются вывозные пути, организуется движение машин, перемещение буровых станков для образования взрывных скважин и т. П. При разработке пород применяются рыхлители, роторны..

КАСА

(CASA, Construcciones Aeronautiсаs SA) — авиационная фирма Испании. Основана в 1923. В 1972 в состав фирмы вошла самолётостроительная фирма «Испано авиасьон СА» (Hispano Aviacion SA), в 1973 — двигателестроительная фирма «ЭНМАСА» (ENMASA). Деятельность начала с постройки лицензионного истребителя Бреге 19. В 40-х гг. Выпускала немецкие истребители Мессершмитт Bf109, транспортные самолёты Юнкерс Ju-52 и др. Основные программы 80-х гг. Производство лёгкого транспортного самолёта С-212 «Авиокар» ..

КАСКР-1

первый советский экспериментальный автожир, построенный в 1929 авиасекцией ЦК Осоавиахима СССР по проекту Н. И. Камова и Н. К. Скржинского. Имел также название «Красный инженер». Выполнен по схеме с крылом, хвостовым оперением и аэродинамическими органами управления (рули, элероны). Использован фюзеляж самолёта У-1. Несущий винт четырёхлопастный, расчального типа, с вертикальными и горизонтальными шарнирами, диаметр 12 м. Двигатель М-2 мощностью 88,3 кВт. Взлётная масса 950 кг, максимальная ско..

Дополнительный поиск Карьерный транспорт Карьерный транспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карьерный транспорт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карьерный транспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа