Лаваля сопло

173

специально спрофилированный канал, сначала сужающийся, а затем расширяющийся, предназначенный для получения сверхзвуковой скорости истечения газа. Впервые Л. С. Было применено в 1889 шведским инженером К. Г. П. Де Лавалем (С. G. P. De Laval) в конструкции высокооборотной паровой турбины. Немонотонность изменения площади F поперечного сечения Л. С. Следует из условия постоянства расхода G газа, которое в простейшем случае имеет видG = (ρ)uF = const,где (ρ) и u — плотность и скорость газа в рассматриваемом сечении сопла. При изоэнтропическом течении идеального совершенного газа удельный расход (ρ)u с увеличением скорости возрастает в области дозвукового течения, достигает максимума в критическом сечении, где скорость потока сравнивается с местной скоростью звука а* и уменьшается в области сверхзвукового течения (см.

Газовая динамика).Значение сверхзвуковой скорости на срезе сопла определяется отношением Fc/F* где Fc — площадь выходного сечения сопла. Расчетный режим истечения (сверхзвуковой поток однороден) реализуется при строго определенном перепаде давления между входным и выходным сечениями Л. С. (при этом давление pс на срезе сопла совпадает с давлением pa в окружающей среде). На нерасчётном режиме, когда pс(≠)pa внутри или вне сопла имеет место сложная картина течения с образованием системы волн сжатия и волн разрежения, что и приводит к выравниванию давлений в истекающей струе и в окружающей среде, но при этом эффективность Л. С. Снижается. Расчёт профиля Л. С., обеспечивающего однородный сверхзвуковой поток, проводится обычно на ЭВМ различными методами численного анализа, например, характеристик методом, с учётом пограничного слоя и реального газа эффектов.

Для расширения диапазона расчётных режимов используются осесимметричные Л. С. С центральным телом, перемещением которого осуществляется регулирование скорости и расхода газа, или регулируемые плоские Л. С., форма контура которых изменяется в зависимости от режима путём изгиба пластин вдоль по потоку. Используются Л. С. В реактивных двигателях (см. Реактивное сопло), сверхзвуковых и гиперзвуковых аэродинамических трубах и т. Д..

Значения в других словарях
"Леопард - 2"

О танке "Леопард-2" написано немало. В материалах, опубликованных в зарубежной печати, даются высокие оценки боевых характеристик этой машины, которая стала поступать в войска с 1979 г. В ходе производства и эксплуатации осуществлялась неоднократная модернизация танка "Леопард-2" по улучшению характеристик вооружения и защиты. Вместе с тем, классическая компоновочная схема этой машины практически исчерпала свои возможности и не позволяет с помощью дальнейшей модернизации резко повысить боевые ..

Ла

марка самолётов, созданных и опытном конструкторском бюро под руководством С. А. Лавочкина (см. Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина). ОКБ специализировалось в основном на создании истребителей. История ОКБ началась с разработки одномоторного одноместного истребителя ЛАГГ-1. Предложенный Лавочкиным (ответственный конструктор), М. И. Гудковым, В. П. Горбуновым самолёт с поршневым двигателем М-105П (ВК-105П) явился первым советским скоростным истребителем деревянной конструкц..

Лаво Анри де

(1870—1930) — французский аэронавт. 17 июля 1898 поднялся на воздушном шаре и продержался в воздухе 24 ч. В том же году основал Французский аэроклуб. Совершил большое число полетов на воздушном шаре, в том числе Париж — Брест — Литовск и Париж — Коростышев. Осуществил полёт по прямой линии Париж — Халл (Великобритания). С 1905 проектировал дирижабли, которые строило общество «Зодиак». Эти дирижабли принимали участие в Первой мировой войне. Основал Международную федерацию аэронавтики (ныне Межд..

Лавочкин Семён Алексеевич

(I900—1960) — советский авиаконструктор, член-корреспондент АН СССР, (1958), генерал-майор инженерно-авиационной службы (1944), дважды Герой Социалистического Труда (1943, 1956). Окончил Московское высшее техническое училище (1927). Работал в ряде самолётостроительных КБ, а затем в Главном управлении авиационной промышленности. С 1939 главный конструктор по самолётостроению, с 1956 — генеральный конструктор. Под его руководством созданы истребители ЛАГГ-3 (совместно с М. И. Гудковым и В. П. Го..

Дополнительный поиск Лаваля сопло Лаваля сопло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаваля сопло" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаваля сопло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа