Ладья

167

(лодья), 1) мореходное вёсельно-парусное судно викингов с симметричным носом и кормой длиной до 40 м и большим числом гребцов.2) Мореходное вёсельно-гребное судно восточных славян. Северные трёхмачтовые ладьи поднимали до 200 т груза, имели скорость до 13 км/ч.Боевая ладья восточных славян.

Значения в других словарях
Лагранж Жозеф Луи

(1736—1813) — французский математик и механик, член Парижской АН (1772), иностранный почетный член Петербургской АН (1776). Родился в семье обедневшего чиновника. Самостоятельно изучал математику. В 19 лет стал профессором в артиллерийский школе в Турине. В 1759 избран членом Берлинской АН, а в 1766—1787 её президент. В 1787 переехал в Париж, с 1795 профессор Нормальной школы, с 1797 — Политехнической школы. Один из основоположников вариационного исчисления и аналитической механики. В основу п..

Лагранжа уравнения

в аэро- и гидродинамике (по имени Ж. Л. Лагранжа) — система трёх уравнений, выражающая закон сохранения импульсов (см. Сохранения законы) при движении идеальной жидкости, записанная в так называемых переменных ЛАгранжа t, a1, a2, а3.Л. У. Замыкаются уравнением состояния, неразрывности уравнением и энергии уравнением, записанными в переменных Лагранжа, а их решение должно удовлетворять заданным начальным и граничным условиям. Л. У. Служат основой так называемого Лагранжева подхода к анализу зада..

Лазер

(оптический квантовый генератор), источник оптического когерентного излучения, отличающегося высокой направленностью и большой плотностью энергии. Работа лазера основана на способности возбуждённых атомов (молекул, ионов) под действием внешнего (вынуждающего) излучения испускать когерентные электромагнитные волны оптического диапазона. Вещество, содержащее возбуждённые атомы, называется активной средой. Вместе с оптическим резонатором (напр., двумя плоскими параллельными зеркалами) она образует..

Лазерная сварка

см. В ст. Лазерные технологии.. ..

Дополнительный поиск Ладья Ладья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладья" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа