Лазерный проигрыватель

164

устройство для воспроизведения информации (звуковой, изобразительной, компьютерных данных и программ их обработки), записанной на оптических дисках (компакт-дисках, видеодисках). Основной узел лазерного проигрывателя – оптико-механический блок, содержащий механизм, вращающий оптический диск, и оптическую головку с лазером, оптической системой (фокусирующей и направляющей лазерный луч) и фотоприёмником. При воспроизведении информации дорожку записи на поверхности вращающегося диска освещают остросфокусированным лазерным лучом. Отражённый от металлизированной поверхности микроскопических углублений дорожки записи луч направляется оптической системой на фотоприёмник, где преобразуется в электрический сигнал в соответствии с рисунком микрорельефа дорожки.

Электрические сигналы с выхода фотоприёмника после усиления подаются на акустическую систему (при воспроизведении звука), на вход телевизора (для просмотра видеопрограмм) или в память компьютера (для обработки данных). Существуют универсальные лазерные проигрыватели, которые позволяют воспроизводить информацию с оптических дисков всех типов, предназначенных для применения в бытовой аудио – и видеоаппаратуре. По сравнению с электропроигрывателем грампластинок и видеоплеером лазерные проигрыватели обеспечивают значительно более высокое качество воспроизведения (особенно при цифровой записи) и возможность многократного считывания информации без ухудшения качества записи. Подробнее о работе лазерного проигрывателя см.

В ст. Оптический диск..

Значения в других словарях
Лазерные технологии

совокупность способов обработки, изменения состояния, свойств и формы материала и полуфабриката, осуществляемых посредством лазерного излучения. В большинстве процессов лазерных технологий используется термическое действие лазерного луча, вызываемое поглощением энергии светового потока в обрабатываемом материале. Эффективность лазерных технологий обусловлена высокой плотностью потока энергии лазерного излучения в зоне обработки, возможностью фокусировки излучения с помощью оптических систем в с..

Лазерный подсвет цели

(ЛПЦ) — облучение цели лазером для создания её искусственного контраста и организации процесса наведения на неё управляемых ракет и бомб с полуактивными головками самонаведения. ЛПЦ может осуществляться со специального самолёта-подсветчика, с самолёта (вертолёта) — носителя оружия, с наземной установки. ЛПЦ производится непрерывно до попадания в неё бомбы (ракеты). Максимальная дальность ЛПЦ 15 км.В лазере для подсвета цели в качестве активного вещества обычно применяют кристаллы иттриево-алюм..

Лайнep

(английское liner, от line — линия) воздушный — название магистральных скоростных многоместных пассажирских самолётов, в которых пассажирам созданы максимальные удобства. Первоначально Л. Называли крупное океанское пассажирское судно, совершающее трансатлантические рейсы на линиях Европа — Америка. В середине 60-х гг. С ними стали успешно конкурировать тяжелые многомоторные реактивные самолёты и название перешло на воздушное судно.. ..

Лайтхилл

(Lighthill) Майкл Джеймс (р. 1924) — английский учёный в области механики и прикладной математики. Окончил Кембриджский университет (1943). Член Лондонского королевского общества (1953), директор Королевского авиационного научно-исследовательского института (RAE, 1959—1964), профессор Кембриджского университета (1969—1979), президент Международного союза по теоретической и прикладной механике (1984). Решил широкий круг принципиальных задач в области авиационной акустики, динамики реального газ..

Дополнительный поиск Лазерный проигрыватель Лазерный проигрыватель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазерный проигрыватель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазерный проигрыватель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа