Лакокрасочные материалы

195

жидкие или пастообразные (реже порошкообразные) композиции, основной компонент которых — полимерный плёнкообразователь. В качестве плёнкообразователей Л. М. Используются низко- или высокомолекулярные природные и синтетические полимеры. В зависимости от химического строения и наличия реакционноспособных групп плёнкообразователи делят на преобразуемые, непреобразуемые и смешанные. Преобразуемые плёнкообразователи. Масляные, алкидные, фенольные, эпоксидные, полиуретановые, каучуковые, некоторые типы кремнийорганических и акриловых, а также ряд других полимеров, которые в результате протекания химической реакций превращаются в неплавкие и нерастворимые полимеры. Непреобразуемые плёнкообразователи. Акриловые, нитроцеллюлозные, перхлорвиниловые, фторопластовые, некоторые типы кремнийорганических, а также ряд других смол, которые после удаления растворителей или сплавления сохраняют растворимость и термопластичность (в частности, после воздействия повышенных температур, не превышающих температуру их деструкции).

В состав смешанных плёнкообразователей входят полимеры обоих типов.При нанесении Л. М. На окрашиваемую поверхность путём распыления, окунания, облава или контактного переноса и последующей естественной или искусственной сушки на поверхности образуется слой лакокрасочного покрытия. Основное назначение покрытий — защита от коррозии металлических поверхностей. Лакокрасочные покрытия используются также для защиты неметаллических материалов от различных воздействий.По назначению Л. М. Подразделяют на лаки, грунтовки, шпатлёвки и краски.Лаки (растворы плёнкообразователей) используют для получения прозрачных покрытий непосредственно на защищаемой поверхности, а также в качестве промежуточного или верхнего слоя системы покрытия.Грунтовки (пигментированные и наполненные лаки) предназначены для использования в качестве первых слоев покрытий, то есть тех, которые обеспечивают высокую адгезию покрытия с защищаемой поверхностью и обладают хорошими антикоррозионными свойствами.Шпатлёвки (сильно пигментированные и наполненные лаки) применяют для выравнивания незагрунтованной или предварительно загрунтованной поверхности.Краски (пигментированные лаки (эмалевые краски или эмали) либо олифы (масляные краски) предназначены для получения верхних слоев систем покрытий с требуемыми эксплуатационными, декоративными и специальными свойствами.Основные типы авиационных лакокрасочных покрытий — атмосферостойкие, антикоррозионные, эрозионностойкие, радиопрозрачные, антистатические, оптические, термостойкие, водостойкие, стойкие к агрессивным средам, фунгицидные и другие.

Наиболее атмосферостойкими являются полиуретановые покрытия, антикоррозионными — эпоксидные, эрозионностойкими — каучуковые, радиопрозрачными — фторопластовые, термостойкими — кремнийорганические..

Значения в других словарях
Лайнep

(английское liner, от line — линия) воздушный — название магистральных скоростных многоместных пассажирских самолётов, в которых пассажирам созданы максимальные удобства. Первоначально Л. Называли крупное океанское пассажирское судно, совершающее трансатлантические рейсы на линиях Европа — Америка. В середине 60-х гг. С ними стали успешно конкурировать тяжелые многомоторные реактивные самолёты и название перешло на воздушное судно.. ..

Лайтхилл

(Lighthill) Майкл Джеймс (р. 1924) — английский учёный в области механики и прикладной математики. Окончил Кембриджский университет (1943). Член Лондонского королевского общества (1953), директор Королевского авиационного научно-исследовательского института (RAE, 1959—1964), профессор Кембриджского университета (1969—1979), президент Международного союза по теоретической и прикладной механике (1984). Решил широкий круг принципиальных задач в области авиационной акустики, динамики реального газ..

Ламинаризация пограничного слоя

управление ЛАминарным обтеканием, — поддержание ламинарного течения в пограничном слое. Л. П. С. Применяется главным образом для уменьшения сопротивления трения при больших Рейнольдса числах. Л. П. С. Способствует увеличению аэродинамического качества и улучшению других характеристик самолёта, в том числе снижению расхода топлива. Л. П. С. Особенно перспективна на дозвуковых самолётах с большим удлинением крыла, сопротивление трения которых на крейсерском режиме полёта составляет существенную ч..

Ламинарное течение

(от латинского lamina — пластинка, полоска) — вязкой жидкости течение, в котором частицы среды движутся упорядоченно по слоям и процессы переноса массы, импульса и энергии между слоями происходят на молекулярном уровне. Типичным примером Л. Т. Является обширный класс слоистых течений, в которых все частицы жидкости или газа имеют одно и то же направление движения. Наиболее подробно изучено Л. Т. Несжимаемой жидкости в трубках неограниченной длины и малого диаметра (впервые экспериментально это..

Дополнительный поиск Лакокрасочные материалы Лакокрасочные материалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакокрасочные материалы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакокрасочные материалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа