Ламинарное течение

160

(от латинского lamina — пластинка, полоска) — вязкой жидкости течение, в котором частицы среды движутся упорядоченно по слоям и процессы переноса массы, импульса и энергии между слоями происходят на молекулярном уровне. Типичным примером Л. Т. Является обширный класс слоистых течений, в которых все частицы жидкости или газа имеют одно и то же направление движения. Наиболее подробно изучено Л. Т. Несжимаемой жидкости в трубках неограниченной длины и малого диаметра (впервые экспериментально этот случай изучался нем, учёным Г. Гагеном в 1839 и французским учёным Ж. Пуазёйлем в 1840). В этом случае каждая частица жидкости движется по прямолинейным траекториям, а зависимость скорости v частиц от расстояния r от оси трубы описывается параболическим законом:v = vмакс(1-r2/а2),где а — радиус трубы, vмакс — скорость на её оси.При обтекании тел или при движении жидкости в каналах и трубах Л.

Т. Имеет место лишь при Рейнольдса числах, меньших критического Re* (для описанного выше случая Re*(≈)2200). При Re(≥)Re* Л. Т. Становится неустойчивым и переходит в турбулентное течение. Л. Т. Реализуется, например, при движении летательного аппарата на достаточно больших высотах, а с уменьшением высоты полёта область существования Л. Т. Ограничена некоторой окрестностью передних кромок крыла, оперения, носовой части фюзеляжа и других элементов летательного аппарата.В общем случае основой для теоретического анализа Л. Т. Служат Навье — Стокса уравнения. В некоторых частных случаях эти уравнения упрощаются, что позволяет получить аналитические решения задачи. Если движение среды происходит при достаточно больших Re, то Л.

Т. Исследуется с помощью уравнений Л. Прандтля (см. Пограничный слой)..

Значения в других словарях
Лакокрасочные материалы

жидкие или пастообразные (реже порошкообразные) композиции, основной компонент которых — полимерный плёнкообразователь. В качестве плёнкообразователей Л. М. Используются низко- или высокомолекулярные природные и синтетические полимеры. В зависимости от химического строения и наличия реакционноспособных групп плёнкообразователи делят на преобразуемые, непреобразуемые и смешанные. Преобразуемые плёнкообразователи. Масляные, алкидные, фенольные, эпоксидные, полиуретановые, каучуковые, некоторые ти..

Ламинаризация пограничного слоя

управление ЛАминарным обтеканием, — поддержание ламинарного течения в пограничном слое. Л. П. С. Применяется главным образом для уменьшения сопротивления трения при больших Рейнольдса числах. Л. П. С. Способствует увеличению аэродинамического качества и улучшению других характеристик самолёта, в том числе снижению расхода топлива. Л. П. С. Особенно перспективна на дозвуковых самолётах с большим удлинением крыла, сопротивление трения которых на крейсерском режиме полёта составляет существенную ч..

Ламинарный пограничный слой

пограничный слой, в котором имеет место ламинарное течение. Поведение Л. П. С. Описывается уравнениями Л. Прандтля, решение которых для заданных начальных и граничных условий в общем случае можно получить только численно с помощью ЭВМ, и зависит от ряда определяющих параметров. Рейнольдса числа и Маха числа, формы тела и параметров жидкости или газа. Характерной особенностью математического описания Л. П. С. Является возможность преобразования уравнений Прандтля таким образом, что в новых безра..

Ламинарный профиль

профиль крыла, характеризующийся удалённым от носка положением точки перехода ламинарного течения в турбулентное при естественном обтекании, то есть без использования дополнительной энергии для затягивания перехода, как, например, при отсосе пограничного слоя, охлаждении поверхности (см. Ламинаризация пограничного слоя). Исследования в полёте состояния пограничного слоя на прямом крыле дозвукового самолёта (1938) показали наличие значительных участков ламинарного пограничного слоя. В СССР (И. В..

Дополнительный поиск Ламинарное течение Ламинарное течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламинарное течение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламинарное течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа