Лебёдка

148

машина для перемещения грузов, применяемая самостоятельно или в составе подъёмных кранов, дорожно-строительных и других машин. Наиболее распространены барабанные лебёдки, прототипом которых является ворот. Перемещение груза осуществляется канатом, навиваемым на барабан и снабжённым грузозахватным приспособлением. Лебёдки бывают стационарные и передвижные, с ручным или машинным приводом. Применяются при производстве строительно-монтажных, ремонтных, складских работ, для привода канатных дорог, швартовки судов, в составе скреперных и бурильных установок и т. П.Барабанная электрическая (а) и ручная рычажная (б) лебёдки:1 – барабан. 2 – редуктор. 3 – электродвигатель. 4 – грузовой крюк. 5 – рукоятка обратного хода.

6 – рукоятка прямого хода. 7 – корпус для крепления лебёдки.

Значения в других словарях
Латуни

медно-цинковые сплавы, часто с добавками других элементов. Как и бронзы, известны с древнейших времён, упоминание о них оставили египетские жрецы, которые, будучи первыми алхимиками, пытались получить золото из меди, сплавляя её с цинком. Двойные сплавы меди (Cu) и цинка (Zn) – простые латуни. Если в их состав входит до 10 % Zn, их называют томпаками, до 20 % Zn – полутомпаками, с 40 % Zn – мунцметаллом. Дополнительным легированием простых латуней другими элементами (Al, Mn, Ni, Pb, Si) получаю..

Латунирование

электролитическое нанесение на поверхность стальных изделий слоя латуни (70 % меди и 30 % цинка) толщиной от 1 до 10 мкм. Латунирование применяется для повышения коррозионной стойкости изделий, для улучшения условий последующего никелирования изделий, а также для лучшего сцепления стали с резиной перед процессом гуммирования.. ..

Лебедь

марка самолётов, строившихся заводом «Акционерного общества воздухоплавания В. А. Лебедева». Завод основан в апреле 1914 в Петербурге Лебедевым, одним из первых русский дипломированных пилотов. В 1914—1918 выпускались самолёты «Л.» с порядковыми номерами от I до XXIV, причём большинство из них строились по иностранным (французским, немецким, английским) образцам с внесением в конструкцию отдельных изменений и усовершенствований. Значительной серией (около 200 экземпляров) был выпущен двухместны..

Леваневский Сигизмунд Александрович

(1902—1937) — советский лётчик, один из первых Героев Советского Союза (1934). Родился в семье польского рабочего. В Красной Армии с 1919. Окончил Севастопольскую школу морской лётчиков (1925). Работал инструктором в различных авиационных школах. С 1933 в Главсевморпути. Совершил несколько дальних перелётов. В 1934 участвовал в спасении экспедиции парохода «Челюскин». В 1936 совершил перелёт Лос-Анджелес (США) — Москва. В 1937 предпринял попытку перелёта через Северный полюс в США (совместно с..

Дополнительный поиск Лебёдка Лебёдка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебёдка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебёдка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа