Ледокол

182

специальное вспомогательное судно, способное разрушать ледяной покров замерзающих рек, озёр, морей и океанов и обеспечивать проводку судов в ледовых условиях. Речные ледоколы используются в весенне-осеннее время для поддержания в судоходном состоянии акватории речных портов и судоремонтных предприятий, для продления навигации на реках, озёрах и водохранилищах, морские ледоколы – для поддержания в судоходном состоянии акватории замерзающих морских портов, морей и для арктической навигации. Наиболее сильным ледокольным флотом располагают страны, примыкающие к северным морям, – Канада, Россия, США, Финляндия, Швеция.Первым судном-ледоколом был российский пароход «Пайлот» (1864), мощность двигателей 44.2 кВт.

Первым в мире полярным ледоколом также стал российский ледокол «Ермак», построенный по инициативе адмирала С. О. Макарова в 1899 г. «Ермак» имел водоизмещение 8730 т, мощность силовой энергетической установки 9000 л. С., скорость хода 12 узлов (22.2 км/ч), ледопроходимость 1 м. На испытаниях этот ледокол достиг 81° 28 северной широты.Ледокольное судно «Пайлот»Современные отечественные морские ледоколы делятся на ледоколы арктические, ледоколы портовые и для замерзающих морей. Наиболее мощные ледоколы имеют ядерную энергетическую силовую установку, другие – дизельную. Первый в мире атомный ледокол «Ленин» построен в СССР в 1957 г. (водоизмещение 16 000 т, мощность главных турбин 32.4 МВт). В 1975 г. Отечественный атомный ледокольный флот пополнился атомоходом «Арктика» (23 400 т, 55 МВт), в 1977 г.

– однотипным ему ледоколом «Сибирь», в 1985 г. – атомным ледоколом «Россия».Атомный ледокол «Ленин»Ледоколы имеют мощный усиленный корпус, характерный наклонный «ледокольный» нос, оснащаются несколькими гребными винтами. Для усиления ледопроходимости на ледоколах имеются балластная и дифферентная системы, позволяющие изменять осадку носом и кормой при разрушении льда. К ледоколам примыкают транспортные суда ледового класса – многоцелевые ледокольно-транспортные суда высшего ледокольного класса, арктические снабженцы и балкеры, танкеры – продуктовозы и лесовозы-пакетовозы ледового класса, ледокольно-транспортные атомные лихтеровозы – контейнеровозы (напр., «Севморпуть», 1988 г.), а также некоторые паромы-ледоколы.

Благодаря современным атомным арктическим ледоколам продолжительность навигации по Северному морскому пути и в наиболее тяжёлых восточных районах Арктики достигает 200–210 дней в году. Атомный ледокол «Арктика» – первый в мире надводный корабль, достигший в 1977 г. В активном плавании географической точки Северный полюс..

Значения в других словарях
Легкий танк Т-60

Танк был создан в 1941 году в результате глубокой модернизации танка Т-40, проведенной КБ под руководством Н. А. Астрова в условиях начавшейся Великой Отечественной Войны. По сравнению с Т-40 он имел усиленную броневую защиту и более мощное вооружение - 20-мм пушку вместо крупнокалиберного пулемета. На этом серийном танке впервые было применено устройство для подогрева зимой охлаждающей жидкости двигателя. Модернизацией достигалось улучшение основных боевых характеристик при упрощении конструк..

Легковой автомобиль

пассажирский или грузопассажирский автомобиль, имеющий от двух до восьми пассажирских мест. К легковым автомобилям приравниваются и лёгкие грузовики, имеющие разрешённую максимальную массу до 3.5 т (масса автомобиля с грузом, водителем и пассажирами). В конструкции современных легковых автомобилей основное внимание уделяется безопасности, комфорту и удобству управления. Многие автомобили оснащают усилителями органов управления, устройствами регулирования климата в салоне, навигационными система..

Ледюк

(Leduc) — марка экспериментальных самолётов с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (конструктор самолётов и основатель одноимённой французской фирмы — Р. Ледюк). Первый самолёт из этой серии — «Л.» 010-01 начал проходить лётные испытания в виде планирующих полетов после отделения от самолёта-носителя Лангедок в 1947, а испытания с работающим прямоточным воздушно-реактивным двигателем начались в апрель 1949. На высота 11000 м при тяге прямоточного воздушно-реактивного двигателя, составляю..

Лейбензон Леонид Самуилович

(1879—1951) — советский учёный в области механики и нефтяного дела, академик АН СССР (1943. Член-корреспондент 1933). Ученик Н. Е. Жуковского. Окончил Московский университет (1901), Императорское техническое училище (1906). Работал под руководством Жуковского в Кучинском аэродинамическом институте, в 1906—1908 — на Тульском механическом заводе. В 1906—1921 преподавал в Московском, Юрьевском (Дерптском), Тбилисском университетах, Бакинском политехническом институте (профессор с 1919), в 1922—19..

Дополнительный поиск Ледокол Ледокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледокол" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа