Ленуар

211

(lenoir) Этьен (1822–1900), французский изобретатель. В 1860 г. Сконструировал двигатель внутреннего сгорания мощностью ок. 8.8 кВт (12 л. С.). Двигатель представлял собой одноцилиндровую горизонтальную машину двойного действия, работавшую на смеси воздуха и светильного газа с зажиганием от постороннего источника. Хотя двигатель имел ряд недостатков, первоначально он получил некоторое распространение, гл. Обр. Во Франции. Был вытеснен более совершенным двигателем Н. Отто. Ленуару принадлежит ряд других изобретений, в частности технология получения гальванопластических копий, электрического тормоза, пишущего телеграфа..

Значения в других словарях
Ленинградский институт авиационного приборостроения

(ЛИАП) — высшее учебное заведение, готовящее инженеров для научно-исследовательских институтов и производств, в которых создаются комплексы и средства для управления полётом летательных аппаратов. Основан в январе 1941 как авиационный институт, с февраля 1945 реорганизован в ЛИАП. Серди выпускников института — организаторы науки и производства, Герои Социалистического Труда, лауреаты Ленинской и Государственной премий СССР. В составе института (1990). Факультеты — приборов и автоматики летател..

Ленинградское научно-производственное объединение

имени В. Я. Климова — берёт начало от завода «Русский Рено», основан в 1914 в Петербурге. Завод производил сборку авиационных двигателей «Рено» мощностью 162 кВт, применявшихся на самолетах И. И. Сикорского и Д. П. Григоровича. В 1927 на его базе образован завод по «Красный Октябрь», который изготовлял электрооборудование, запчасти для тракторов, узлы для танков, выполнял переборку танковых двигателей, выпустил (в 1930) первый советский серийный мотоцикл Л-300. В 1939—1940 на заводе велась подг..

Леонардо да Винчи

(Leonardo da Vinci) (1452—1519) — итальянский живописец, скульптор, архитектор, учёный, инженер. Первым начал систематизированное изучение проблем полёта. Пытался постигнуть природу сопротивления среды движению в ней тел, экспериментируя с падающими телами, с телами, движущимися в воде, и с плоскими поверхностями, наклонно движущимися в воздухе (прообраз аэродинамической поверхности). Установил наилучшую (с наименьшим сопротивлением) форму судна — с тупой закруглённой носовой частью и плавно з..

Леонов

Алексей Архипович (р. 1934), лётчик-космонавт СССР. В ходе космического полёта совместно с П. И. Беляевым на корабле «Восход-2» 18–19 марта 1965 г. Впервые в мире вышел в космическое пространство и провёл в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 мин. 15–27 июля 1975 г. С бортинженером В. Н. Кубасовым совершил второй полёт на космическом корабле «Союз-19», в ходе которого впервые в истории космонавтики была выполнена стыковка на орбите с американским космическим кораблём «Аполлон» (экипаж – Т. ..

Дополнительный поиск Ленуар Ленуар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленуар" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленуар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа