Леонардо да Винчи

132

(Leonardo da Vinci) (1452—1519) — итальянский живописец, скульптор, архитектор, учёный, инженер. Первым начал систематизированное изучение проблем полёта. Пытался постигнуть природу сопротивления среды движению в ней тел, экспериментируя с падающими телами, с телами, движущимися в воде, и с плоскими поверхностями, наклонно движущимися в воздухе (прообраз аэродинамической поверхности). Установил наилучшую (с наименьшим сопротивлением) форму судна — с тупой закруглённой носовой частью и плавно заостряющейся кормовой частью. Изучал анатомию и полёт птиц, в 1505 написал трактат «О летании птиц». Строил искусственные крылья. Его инженерные разработки в основном фиксировались в записках и эскизах, не публиковались и долго оставались неизвестными.

Например, только в конце XIX в. Были опубликованы относящиеся к 1475 его рисунки парашюта и двух летательных машин. Обе они были рассчитаны на мускульную силу человека — одна с машущими крыльями (орнитоптер), другая с двумя винтовыми поверхностями, вращающимися на вертикальном валу (отдалённый прообраз вертолёта). В его честь в 1970 учреждён диплом Международной авиационной федерации (см. Награды ФАИ)..

Значения в других словарях
Ленинградское научно-производственное объединение

имени В. Я. Климова — берёт начало от завода «Русский Рено», основан в 1914 в Петербурге. Завод производил сборку авиационных двигателей «Рено» мощностью 162 кВт, применявшихся на самолетах И. И. Сикорского и Д. П. Григоровича. В 1927 на его базе образован завод по «Красный Октябрь», который изготовлял электрооборудование, запчасти для тракторов, узлы для танков, выполнял переборку танковых двигателей, выпустил (в 1930) первый советский серийный мотоцикл Л-300. В 1939—1940 на заводе велась подг..

Ленуар

(lenoir) Этьен (1822–1900), французский изобретатель. В 1860 г. Сконструировал двигатель внутреннего сгорания мощностью ок. 8.8 кВт (12 л. С.). Двигатель представлял собой одноцилиндровую горизонтальную машину двойного действия, работавшую на смеси воздуха и светильного газа с зажиганием от постороннего источника. Хотя двигатель имел ряд недостатков, первоначально он получил некоторое распространение, гл. Обр. Во Франции. Был вытеснен более совершенным двигателем Н. Отто. Ленуару принадлежит ря..

Леонов

Алексей Архипович (р. 1934), лётчик-космонавт СССР. В ходе космического полёта совместно с П. И. Беляевым на корабле «Восход-2» 18–19 марта 1965 г. Впервые в мире вышел в космическое пространство и провёл в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 мин. 15–27 июля 1975 г. С бортинженером В. Н. Кубасовым совершил второй полёт на космическом корабле «Союз-19», в ходе которого впервые в истории космонавтики была выполнена стыковка на орбите с американским космическим кораблём «Аполлон» (экипаж – Т. ..

Леопард-1

Основной танк Леопард-1 (А1-А4) Разработка танка началась в 1957 году совместно с Францией. Однако попытка создания единого «европейского» (стандартного) танка не увенчалась успехом. Практически работы в обеих странах велись параллельно, и в 1963 году, еще до окончания сравнительных испытаний немецкого и французского танков, ФРГ отказалась от сотрудничества с Францией. Каждая страна стала создавать свои национальные танки — «Леопард» в ФРГ и АМХ-30 во Франции. При разработке танка «Леопард-1» с..

Дополнительный поиск Леонардо да Винчи Леонардо да Винчи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонардо да Винчи" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонардо да Винчи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа