Леса строительные

305

• леса́ строи́тельные• по́дмостивспомогательные временные конструкции, предназначенные для создания на любой высоте площадок для размещения рабочих, инструментов и материалов при выполнении строительных и монтажных работ. Первоначально строительные леса устраивались из круглых или вчерне обработанных брёвен (или лeса, отсюда и их название) для кладки кирпичных и каменных стен. По окончании строительства они разбирались и повторно уже не использовались. Стоимость таких лесов достигала 4 % общей стоимости здания. Современные строительные леса сборно-разборные и изготовляются из металлических труб и деревянных щитов для настила. Подмости используются для поддержания в необходимом положении строительной конструкции, не обладающей в период возведения собственной устойчивостью (эстакады, оболочки и т.

Д.). Подмости специальной формы, которые возводятся для сооружения сводчатых конструкций (куполов, арок и т. Д.), называются кружала..

Значения в других словарях
Леопард-2

См.1. "Леопард - 2"2. Основной танк «Леопард-2»Схема бронированияТактико-техническая характеристикаБиблиография. ..

Леопард-3

Очевидно, с давних пор немцев очень беспокоит переизбыток самых оригинальных, но бесполезных идей (вспомните «Maus»). На этот раз идеи выплеснулись в такую необычную машину с двумя пушками, которые, как рога торчат из корпуса справа и слева. Еще после Второй Мировой войны стало ясно, что классическая компоновка танка уже «выжата» полностью, но, как показали дальнейшие результаты – другие компоновки оказались еще хуже, тем более никому не хотелось особенно рисковать. Поэтому все подобные проект..

Лесозаготовительные машины

машины и механизмы, применяемые при лесозаготовительных (лесосечных) работах. В зависимости от выполняемых операций различают машины валочные, трелёвочные, сучкорезные, окорочные, валочно-пакетирующие, валочно-трелёвочные, сучкорезно-раскряжёвочные, лесопогрузочные и др. Подавляющее большинство машин устанавливают на гусеничных, реже на колёсных тракторах в виде навесного оборудования либо являются самостоятельными агрегатами на гусеничном ходу. Валочная машина представляет собой шасси гусеничн..

Лесоматериалы

конструкционные, строительные и поделочные материалы из древесины, сохранившие её природную структуру и химический состав. Лесоматериалы могут быть обработанные и необработанные. К необработанным относятся брёвна, столбы, жерди, колья, получаемые из спиленных деревьев после очистки их от веток, удаления коры (окорки) и разделения на части (сортаменты) требуемой длины и толщины. Круглые необработанные лесоматериалы используются в строительстве домов и хозяйственных построек, при ограждении терри..

Дополнительный поиск Леса строительные Леса строительные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леса строительные" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леса строительные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа