"Мардер"

471

75-мм установка "Мардер" ("Куница") После расширения района боевых действий и увеличения количества противостоящих стран немцы стали все сильнее ощущать острую нехватку достаточно надежных и мощных средств противотанковой обороны. 3.7 cm Pak и 5.0 cm PAK 38 не могли значительно увеличить мощь сухопутной армии в борьбе с советской бронетехникой. Подобная противотанковая артиллерия была эффективной против английских танков и легких танков СССР, но все увеличивающееся количество Т-34 и КВ, заставило немцев принимать срочные меры. Когда стало очевидным неспособность германской армии сломить сопротивление Красной Армии, немцы перешли к мощным ударам на отдельных участках фронта. Однако советские части постоянно наносили контрудары по всему Восточному фронту, в том числе и крупными силами танков.

В таких условиях появилась необходимость в создании мощного мобильного противотанкового средства для борьбы с танковыми прорывами. Разработка совершенно новой САУ заняла бы слишком много времени, поэтому немецкие конструкторы приняли решение использовать снимаемые с вооружения образцы старой бронетехники и значительное количество трофейной бронетехники. Немецкая 75-мм противотанковая пушка "РАК-40" была установлена на шасси чешского легкого танка 38 CKD "Praga"(LT-38), который после оккупации Чехословакии выпускался под маркой 38(t). Производилась на заводах фирмы ВММ (бывший "Praga") в Чехословакии в 1943-1944 годах. Всего выпущено 1560 штук. Кроме показанной установки инженеры ВММ разработали самоходку с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения, что позволило увеличить размеры боевого отделения.

На ней также устанавливалась немецкая 75-мм пушка. На заводах ВММ на шасси танка 38(t) также выпускалась самоходка с советской пушкой Ф-22.Тактико-техническая характеристикаБиблиография.

Значения в других словарях
Люфтганза

(Deutsche Lufthansa AG) — авиакомпания ФРГ, одна из крупнейших в мире. Осуществляет перевозки внутри страны и в страны Европы, Америки, Африки, Азии, а также в Австралию. Основана в 1926, современное название с 1954. В 1989 перевезла 20,4 миллионов пассажиров, пассажирооборот 36,17 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 161 самолёт.. ..

Ляпидевский Анатолий Васильевич

(1908—1983) — советский летчик, генерал-майор авиации (1946), Герой Советского Союза (1934, удостоверение №1). Окончил Севастопольскую школу морской лётчиков (1928), Военно-воздушную академию Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1939, ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского). В 1926—1933 в Красной Армии, был лётчиком и лётчиком-инструктором. С 1933 работал пилотом Дальневосточного управления ГВФ. В 1934 участвовал в спасении э..

"Матильда" в Красной Армии

Практически сразу после нападения Германии на СССР, вечером 22 июня 1941 года, выступая по радио, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил. «За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Но теперь у Соединенного Королевства одна неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и нацистский режим. Поэтому любое государство, которое борется против нацизма получит британскую помощь. Мы окажем России и русскому народу всю помощь, которую..

"Меркава"

К концу шестидесятых годов танки АМХ-13, модернизированные “Шерманы” и “Центурионы” уже перестали отвечать требованиям, предъявлявшимся к бронированным машинам израильскими военными. В то время в Европе танкостроители и военные разделились на два лагеря. Немцы и французы отдавали предпочтение стратегической подвижности перед бронезащитой и огневой мощью, в то время как англичане ставили на первое место защищенность и огневую мощь. Отражением взглядов конструкторов стали танки “Леопард-1”,АМХ-3..

Дополнительный поиск "Мардер" "Мардер"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Мардер"" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Мардер", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа