Магнитные материалы

178

вещества, обладающие магнитными свойствами и изменяющие магнитное поле, в которое они помещены. Ими могут быть металлы и сплавы (гл. Обр. Ферромагнетики, такие, как Fe, Co, Ni, Cu, редкоземельные элементы), диэлектрики и полупроводники (ферри – и антиферромагнетики, напр. Ферриты-шпинели МFe₂O₄, где М – Fe, Ni, Cо, Mn, Мg, Zn, Cu, интерметаллиды и др.). Различают магнитомягкие, магнитотвёрдые, термомагнитные, магнитооптические и магнитострикционные материалы.Магнитомягкие материалы – ферромагнитные сплавы, которые намагничиваются до насыщения и перемагничиваются в относительно слабых магнитных полях напряжённостью до 4 кА/м. Характеризуются высокими значениями относительной магнитной проницаемости (до 106), небольшой коэрцитивной силой.

Применяются для изготовления магнитопроводов, трансформаторов, магнитных усилителей, реле, магнитных головок для аудио – и видеозаписи, сердечников катушек индуктивности и т. П. Основные из них. Электротехническое железо. Сплавы на основе Fe-Ni – пермаллои, супермаллои (с добавкой Мо), изопермы (Cr, Ti, Nb, Cu, Al), муметалл (Mn). Сплавы на основе Fe-Со с добавками V (пермендюры), Fe-Со-Ni с добавками Мn и Сг (перминвары). На основе Fe-А1 и Fe-А1-Si (алферы, алсиферы, сендасты). Ферриты-шпинели. Композиты карбонильного железа или пермаллоя с диэлектрическим связующим (полистирол, жидкое стекло).Магнитотвёрдые материалы намагничиваются до насыщения и перемагничиваются в магнитных полях ≥ 4 кА/м. Применяются как постоянные магниты, в гистерезисных двигателях, узлах радиоаппаратуры и механических удерживающих устройств, в качестве носителей памяти и накопителей информации.

Основные из них. Углеродистые и легированные Cr, Со и Ni-стали с мартенситной структурой. Сплавы на основе Fe-Ni-Al (ални), Сu-Ni-Со (кунико), Fe-Со-V (викаллой) и др. Сплавы благородных металлов (Pt, Ir, Pd) с переходными, применяемые для изготовления сверхминиатюрных магнитов. Интерметаллические соединения металлов группы Fe с редкоземельными элементами (напр., Nd₂Fe₄B). Материалы для магнитной записи с нанесёнными порошками из оксидов переходных металлов, сплавов Со с Ni, Pt, W, Cr или редкоземельными элементами Cо-Cd-Tb, Fe-Cо-Gd-Tb. Композиты на основе порошкообразных ферритов, интерметаллидов и органического связующего (пластмасса, каучуки).Термомагнитные материалы обладают сильной зависимостью намагниченности от температуры – медноникелевые (кальмаллои) и железоникелевые сплавы (термопермы).

Их применяют в измерительных приборах для коррекции и компенсации температурных изменений в магнитном поле, в качестве датчиков температуры.Магнитооптические материалы способны вращать плоскость поляризации света, используются для управления световыми потоками в лазерной технике и оптоэлектронике, напр. Халькогенидные ферриты-гранаты (YBi)₃Fe₅O₁₂, прозрачные в ИК-области света.Магнитострикционные материалы обладают повышенной способностью деформироваться при намагничивании, используются в излучателях и приёмниках звука и ультразвука, преобразующих энергию магнитного поля в механическую и обратно. Основные материалы – никель, сплавы никеля (пермендюр) и железа (с Аl, Ni, Pt, Ni и Co, Ni и Cr, Co и Сr), интерметаллиды редкоземельных элементов..

Значения в других словарях
Магнитная головка

узел аппарата магнитной записи, осуществляющий во взаимодействии с магнитным носителем (магнитной лентой, диском, барабаном) запись, воспроизведение (считывание) или стирание информации. Наиболее распространены индукционные магнитные головки. Основной элемент головки – сердечник (магнитопровод) и одна или несколько обмоток на нём (см. Рис. При ст. Магнитофон). Сердечники изготовляют из магнитомягких материалов, напр. Пермаллоя, сендаста, аморфного магнитного сплава. На стороне, обращённой к нос..

Магнитная лента

носитель информации, применяемый для магнитной записи в магнитофонах, видеомагнитофонах, запоминающих устройствах. Применяются многослойные магнитные ленты с прочной, гибкой, негорючей основой, на которую нанесён магнитный слой, являющийся собственно носителем информации. Для устранения электростатических разрядов, возникающих при трении ленты о детали лентопротяжного механизма, поверх магнитного слоя наносят тонкий электропроводный слой. Для улучшения намотки ленты в рулон на обратной стороне ..

Магнитогидродинамический генератор

(МГД-генератор), энергетическая установка для непосредственного преобразования энергии рабочего тела (жидкой или газообразной электропроводящей среды), движущегося в магнитном поле, в электрическую энергию. Собственно МГД-генератор состоит из канала, электромагнитной системы и электродов для вывода электроэнергии на нагрузку. В качестве рабочего тела могут использоваться электропроводный газ (продукты сгорания ископаемого топлива, инертные газы с присадками щелочных металлов, пары щелочных мета..

Магнитола

комбинированное устройство, состоящее из объединённых в одном корпусе радиовещательного приёмника и кассетного магнитофона. В современных магнитолах к ним добавляется лазерный проигрыватель компакт-дисков (CD).Двухкассетная магнитола. ..

Дополнительный поиск Магнитные материалы Магнитные материалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитные материалы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитные материалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа