Магнитогидродинамический генератор

179

(МГД-генератор), энергетическая установка для непосредственного преобразования энергии рабочего тела (жидкой или газообразной электропроводящей среды), движущегося в магнитном поле, в электрическую энергию. Собственно МГД-генератор состоит из канала, электромагнитной системы и электродов для вывода электроэнергии на нагрузку. В качестве рабочего тела могут использоваться электропроводный газ (продукты сгорания ископаемого топлива, инертные газы с присадками щелочных металлов, пары щелочных металлов и их смеси и др.), жидкие металлы и электролиты. Обычно в МГД-генераторах используют газ. Будучи нагретым до 2500–2700 К, он ионизуется и становится электропроводным – превращается в плазму. При движении рабочего тела – плазмы – в канале поперёк магнитного поля, создаваемого электромагнитной системой, в нём возникают два противоположно направленных потока носителей положительных и отрицательных зарядов, которые через соответствующие электроды отводятся во внешнюю электрическую цепь к нагрузке.

Мощность МГД-генератора может достигать 500—1000 МВт.МГД-генератор может работать как отдельно, так и вместе с паротурбинной установкой, когда отработавшее в МГД-генераторе рабочее тело используется для образования пара (в парогенераторе) и подогрева воздуха (в теплообменнике), подаваемого в камеру сгорания. В канале генератора газ теряет скорость и охлаждается до температуры 2200 К, при которой его электропроводность резко падает. С такой температурой газ поступает в теплообменник, отдаёт часть своего тепла воздуху и при 1500 °C попадает в парогенератор, снабжающий паром паротурбогенератор, как на обычной паротурбинной электростанции. Тепловые электростанции с МГД-генератором на продуктах сгорания топлива наиболее просты по принципу работы и наиболее перспективны.

Кпд такой энергетической установки может достигать 50–60 %.Схема энергетической установки с МГД-генераторомОсновные принципиальные схемы энергетических МГД-генераторов были запатентованы в нач. 20 в., однако лишь в 50—60-е гг. Началась разработка их конструкций. Первый экспериментальный МГД-генератор мощностью 11.5 кВт был построен в США в 1959 г. В сер. 60-х гг. Там же был создан МГД-генератор мощностью 32 МВт («Марк-V»). В России первая МГД-установка мощностью 200 кВт была создана в 1964 г. Ввод в эксплуатацию опытно-промышленной энергетической установки с МГД-генератором расчётной мощностью 20–25 МВт состоялся в 1971 г..

Значения в других словарях
Магнитная лента

носитель информации, применяемый для магнитной записи в магнитофонах, видеомагнитофонах, запоминающих устройствах. Применяются многослойные магнитные ленты с прочной, гибкой, негорючей основой, на которую нанесён магнитный слой, являющийся собственно носителем информации. Для устранения электростатических разрядов, возникающих при трении ленты о детали лентопротяжного механизма, поверх магнитного слоя наносят тонкий электропроводный слой. Для улучшения намотки ленты в рулон на обратной стороне ..

Магнитные материалы

вещества, обладающие магнитными свойствами и изменяющие магнитное поле, в которое они помещены. Ими могут быть металлы и сплавы (гл. Обр. Ферромагнетики, такие, как Fe, Co, Ni, Cu, редкоземельные элементы), диэлектрики и полупроводники (ферри – и антиферромагнетики, напр. Ферриты-шпинели МFe₂O₄, где М – Fe, Ni, Cо, Mn, Мg, Zn, Cu, интерметаллиды и др.). Различают магнитомягкие, магнитотвёрдые, термомагнитные, магнитооптические и магнитострикционные материалы.Магнитомягкие материалы – ферромагни..

Магнитола

комбинированное устройство, состоящее из объединённых в одном корпусе радиовещательного приёмника и кассетного магнитофона. В современных магнитолах к ним добавляется лазерный проигрыватель компакт-дисков (CD).Двухкассетная магнитола. ..

Магнитометр

прибор для измерения характеристик магнитного поля и магнитных свойств физических объектов – напряжённости, направления и градиента, в т. Ч. Магнитного поля Земли. Магнитометры подразделяются на магнитостатические, магнитодинамические, электромагнитные, индукционные, квантовые (сверхпроводящие). По назначению различают эрстедметры, инклинаторы и деклинаторы, градиентометры и др. Эрстедметры применяются для измерений напряжённости магнитного поля по моменту сил, действующих на магнитную стрелку ..

Дополнительный поиск Магнитогидродинамический генератор Магнитогидродинамический генератор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитогидродинамический генератор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитогидродинамический генератор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 34 символа