Магнитометр

148

прибор для измерения характеристик магнитного поля и магнитных свойств физических объектов – напряжённости, направления и градиента, в т. Ч. Магнитного поля Земли. Магнитометры подразделяются на магнитостатические, магнитодинамические, электромагнитные, индукционные, квантовые (сверхпроводящие). По назначению различают эрстедметры, инклинаторы и деклинаторы, градиентометры и др. Эрстедметры применяются для измерений напряжённости магнитного поля по моменту сил, действующих на магнитную стрелку прибора в исследуемом поле. Инклинаторы и деклинаторы применяются для измерений направления магнитного поля в заданной точке земной поверхности. Градиентометры применяются для измерений приращений составляющей напряжённости магнитного поля в заданном направлении.

По принципу действия магнитометры делят на квантовые, сверхпроводящие, индукционные, магнитомеханические и др..

Значения в других словарях
Магнитогидродинамический генератор

(МГД-генератор), энергетическая установка для непосредственного преобразования энергии рабочего тела (жидкой или газообразной электропроводящей среды), движущегося в магнитном поле, в электрическую энергию. Собственно МГД-генератор состоит из канала, электромагнитной системы и электродов для вывода электроэнергии на нагрузку. В качестве рабочего тела могут использоваться электропроводный газ (продукты сгорания ископаемого топлива, инертные газы с присадками щелочных металлов, пары щелочных мета..

Магнитола

комбинированное устройство, состоящее из объединённых в одном корпусе радиовещательного приёмника и кассетного магнитофона. В современных магнитолах к ним добавляется лазерный проигрыватель компакт-дисков (CD).Двухкассетная магнитола. ..

Магнитофон

электромеханическое устройство для магнитной записи звука (обычно на магнитную ленту) и последующего его воспроизведения. Работа магнитофона основана на способности магнитного слоя ленты длительное время сохранять остаточную намагниченность после того, как будет снято намагничивающее поле. Основные узлы магнитофона. Лентопротяжный механизм, блок магнитных головок (записывающая, воспроизводящая, стирающая), усилители записи и воспроизведения, генератор стирающих запись сигналов, громкоговорители..

Магнуса эффект

(по имени немецкого учёного Г. Г. Магнуса, G. G. Magnus) — возникновение поперечной силы при обтекании вращающегося тела однородным потоком жидкости или газа. Эта сила направлена к той стороне вращающегося тела, на которой направления вращения и скорости набегающего потока совпадают. Впервые явление было объяснено в 1852 Магнусом, исследовавшим причины отклонения шаровых артиллерийских снарядов от расчётной траектории и показавшим, что оно обусловлена вращением такого снаряда, которое он получ..

Дополнительный поиск Магнитометр Магнитометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитометр" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа