Макет

175

(французское maquette, от итальянского macchietta — набросок) летательного аппарата — модель, воспроизводящая в натуральную величину проектируемый летательный аппарат. М. Служит для объёмной отработки компоновки летательного аппарата в целом и отдельных его элементов, а также учёта эргономических, конструктивных, эксплуатационных и др. Требований. Строится из дерева, металла, пластмасс с включением натурных элементов оборудования, систем и приборов. При этом точно копируются внешние очертания летательного аппарата, интерьер и оснащение всех кабин и приборных отсеков, эксплуатационного и аварийных выходов, люков и т. П. Особенно точно воспроизводятся рычаги, переключатели, кнопки управления и приборные панели на рабочих местах экипажа.

М. Даёт истинное представление о пространственном положении и взаимосвязи всех частей и элементов летательного аппарата. При невозможности или затруднительности (из-за размера, насыщенности) воспроизведения всех деталей на одном М. Создаётся дополнительно система отдельных М. Сложных узлов..

Значения в других словарях
Макдоннелл-Дуглас

(McDonnell Douglas Corporation) — авиакосмическая фирма США. Образована в 1967 в результате объединения фирм «Макдоннелл» и «Дуглас». В 1984 в её состав вошла фирма «Хьюз геликоптере», получившая в 1985 название «Макдоннелл-Дуглас геликоптер». «М.-Д.» продолжила производство летательных аппаратов образовавших ее фирм. Палубного штурмовика А-4 «Скай-хоук» (первый полёт в 1954, до 1979 выпущено 2960), истребителя F-4 «Фантом» II (1958, до окончания производства в 1979 построено 5057, по лицензии..

Макдоннелл-Дуглас Геликоптер

(McDonnell Douglas Helicopter Company) — название (с 1985) вертолётостроительного отделения фирмы «Макдоннелл-Дуглас» (США), образованного после присоединения к ней в 1984 фирмы «Хьюз геликоптерс».. ..

Макки

(Macchi) — распространённое название итальянской авиастроительной фирмы «Аэрмакки».. ..

Малайзия эрлайнс

(Malaysia Airlines) — национальная авиакомпания Малайзии. Осуществляет перевозки внутри страны и в страны Западной Европы, Азии, Африки, а также в Австралию и США. Основана в 1971. В 1989 перевезла 7,6 миллионов пассажиров, пассажирооборот 10,1 миллиард пассажиро-км. Авиационный парк — 49 самолётов.. ..

Дополнительный поиск Макет Макет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макет" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа