Мальтийский механизм

152

(мальтийский крест), механизм для преобразования непрерывного вращательного движения в прерывистое, совершаемое в одном направлении. Отличается сравнительно небольшими размерами, обеспечивает плавную передачу движения. Применяется в машинах-автоматах, киносъёмочных и кинопроекционных аппаратах, в приборах точной механики и др. Назван так за сходство ведомого звена с мальтийским крестом – отличительным знаком духовно-рыцарского ордена иоаннитов.Мальтийский механизм:1 – ведущий диск. 2 – ведомое звено (мальтийский крест).

Значения в других словарях
Малозаметный самолет

см. Стелс техника.. ..

Малый сопровождения МС-1

В сентябре 1926 года состоялось совещание командования РККА, Руководства ГУВП и Орудийно-Арсенального Треста (ОАТ) по вопросу системы оснащения Красной армии новыми боевыми машинами. Это совещание известно как "танковое", ибо главной темой его стала выработка требований к новым танкам для РККА. На совещании анализировались образцы различных зарубежных боевых машин с целью выбора наилучших прототипов для массового выпуска. Задачам сопровождения более или менее отвечал французский танк "Рено" (о..

Маневренность

(французское manoevrer — приводить в движение, управлять, маневрировать, от латинского manu operor — работаю руками) летательного аппарата — способность летательного аппарата изменять положение в пространстве, скорость, высоту и направление полёта за определенный промежуток времени. Важнейшее качество для некоторых классов летательных аппаратов. Высокая М. Даёт возможность истребителю занять тактически выгодное положение по отношению к самолёту противника, уклониться от атаки. Для спортивных п..

Маневренные нагрузки

нагрузки на летательный аппарат и его отдельные части при манёврах в полёте, связанных с отклонениями органов управления. М. Н. Являются, как правило, основным видом нагрузок, на случай действия которых должна быть обеспечена необходимая статическая прочность частей конструкции (крыла, фюзеляжа, вертикального и горизонтального оперения, элеронов, рулей высоты и направления). Для тяжёлых самолётов близкие к М. Н. Значения нагрузок на конструкцию летательного аппарата могут иметь место в случаях ..

Дополнительный поиск Мальтийский механизм Мальтийский механизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальтийский механизм" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальтийский механизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа