Маневры

190

Несмотря на живописную историю создания первых советских танков, их военная служба не изобилует большим числом ярких боевых примеров. Статистика выпуска первых танков по годам выглядит следующим образом. Итак, всего было изготовлено 959 танков МС-1 (Т-18), из которых 4 передали в распоряжение ОГПУ, 2 - Четвертому управлению и один - Военно-Химуправлению РККА. Оставшиеся танки поступали в создаваемые танковые батальоны, полки и танковые бригады общевойсковых соединений, а также в образуемые с 1929 г. Механизированные соединения (полки и бригады). Танки сопровождения активно использовались для боевой подготовки войск (103 машины были сразу по изготовлении переданы в распоряжение ОСОАВИАХИМа и других военно-технических учебных заведений).

Благодаря им начинающие танкисты РККА познавали особенности взаимодействия с пехотой, а артиллеристы и пехотинцы осваивали новую для себя специальность - противотанковую оборону. Первым серьезным испытанием для них стали Большие Бобруйские маневры 1929 г., на которых за поведением танков наблюдали несколько комиссий (от КБ завода "Большевик" комиссией руководил инженер Л.С.Троянов - впоследствии известный танковый конструктор). В ходе маневров танки вели себя неплохо. Несмотря на крайне тяжелые и изнурительные условия эксплуатации Т-18 почти в полном составе прошли все испытания, но обнаружили множественные мелкие поломки материальной части (полный список неисправностей и путей их возможного устранения содержал более 50 пунктов).

Этот перечень послужил дополнительным стимулом для модернизации танка, проведенной в 1929-30 гг. В том же году танкам довелось принять участие и в настоящих боевых действиях. Это случилось в ходе военного конфликта на КВЖД, классифицируемого как локальная война. Танкам Т-24 не так повезло с боевой службой. Малое количество предопределило их локальное распространение. В основном они остались в Харьковском военном округе, в танковом учебном подразделении, где их насчитывалось 18 шт. Кроме того, 1 танк был "приписан" Московскому военному округу и 5 остались в распоряжении НИАП. Их служба была недолгой и к 1938 году почти все они оказались в военных складах.Библиография.

Значения в других словарях
Маневренность

(французское manoevrer — приводить в движение, управлять, маневрировать, от латинского manu operor — работаю руками) летательного аппарата — способность летательного аппарата изменять положение в пространстве, скорость, высоту и направление полёта за определенный промежуток времени. Важнейшее качество для некоторых классов летательных аппаратов. Высокая М. Даёт возможность истребителю занять тактически выгодное положение по отношению к самолёту противника, уклониться от атаки. Для спортивных п..

Маневренные нагрузки

нагрузки на летательный аппарат и его отдельные части при манёврах в полёте, связанных с отклонениями органов управления. М. Н. Являются, как правило, основным видом нагрузок, на случай действия которых должна быть обеспечена необходимая статическая прочность частей конструкции (крыла, фюзеляжа, вертикального и горизонтального оперения, элеронов, рулей высоты и направления). Для тяжёлых самолётов близкие к М. Н. Значения нагрузок на конструкцию летательного аппарата могут иметь место в случаях ..

Манипулятор

1) многозвенный механизм с захватным приспособлением на конце (рабочий орган), имитирующий движение руки человека. Шарнирно-рычажные и телескопические соединения звеньев обеспечивают рабочему органу манипулятора от 3 до 9 степеней подвижности (линейные и угловые перемещения, вращение, схват). Различают манипуляторы, приводимые в действие движениями руки и пальцев оператора и в точности повторяющие (копирующие) эти движения, и манипуляторы, приводимые в действие электрическим приводом по сигнала..

Манометр

прибор для измерений давления жидкости и газа. В зависимости от конструкции чувствительного элемента различают манометры жидкостные, поршневые, деформационные и пружинные (трубчатые, мембранные, сильфонные). Существуют абсолютные манометры – измеряют абсолютное давление от нуля (полного вакуума), манометры избыточного давления – измеряют разность между давлением в какой-либо системе и атмосферным давлением, барометры (для измерений атмосферного давления), дифманометры (для измерений разности дв..

Дополнительный поиск Маневры Маневры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маневры" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маневры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа