Маркони

212

(marconi) Гульельмо (1874–1937), итальянский радиотехник и предприниматель. Занимался разработкой приборов беспроволочного телеграфа. Получил английский патент на использование электромагнитных волн для связи без проводов и организовал крупное акционерное общество «Маркони и K°» (1897). Осуществил радиосвязь через Атлантический океан (1901). Деятельность Маркони и его фирмы сыграла важную роль в развитии радиотехники и радиосвязи. Удостоен Нобелевской премии по физике (совместно с немецким физиком К. Брауном, 1909 г.)..

Значения в других словарях
Манучаров Андрей Арсенович

(р. 1917) — советский лётчик-испытатель, генерал-майор авиации (1967), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1967). Окончил школу лётчиков при аэроклубе МАИ (1937), МАИ (1940). Участник Великой Отечественной войны. В 1944—1975 лётчик-испытатель НИИ ВВС. Проводил государственные испытания опытных самолётов конструкции А. И. Микояна, П. О. Сухого, А. И. Туполева, А. С. Яковлева (в том числе на критических режимах полёта). Летал на самолётах свыше 100 типов. С 1975 заместитель начальника Летно-иссл..

Маресьев Алексей Петрович

(р. 1916) — советский лётчик, майор, кандидат исторических наук (1956), Герой Советского Союза (1943). В Советской Армии с 1937. Окончил Батайскую военную авиационную школу (1940). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был командиром звена, штурманом истребительного авиаполка. Сбил в начале войны 4 самолёта противника. В марте 1942 в неравном воздушном бою самолёт М. Был подбит. Тяжело раненный М. Посадил повреждённый самолёт в тылу противника. 18 суток пробирался к своим войскам...

Мартен

(martin) Пьер (1824–1915), французский металлург. В 1864 г. Разработал способ получения литой стали в пламенной регенеративной печи. Использовав принцип регенерации тепла продуктов горения, Мартен применил его для подогрева одновременно и воздуха, и топлива (газообразного или жидкого). Благодаря этому он получал температуру (1600–1650 °C), необходимую для выплавки из чугуна стали заданного состава и качества. Впоследствии способ и печь стали широко применяться в металлургии и получили имя созда..

Мартеновский процесс

способ выплавки литой стали заданного химического состава. Сущность мартеновского процесса заключается в ведении плавки на поду пламенной отражательной печи (мартеновской печи), оборудованной регенератором для предварительного подогрева воздуха (иногда и газа). Сталь получается в результате окислительной плавки загруженных в печь железосодержащих материалов (чугуна, стального лома, железной руды) и сложных процессов взаимодействия между металлом, шлаком и газовой средой. Идеи передела железного..

Дополнительный поиск Маркони Маркони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркони" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа