Мартеновский процесс

228

способ выплавки литой стали заданного химического состава. Сущность мартеновского процесса заключается в ведении плавки на поду пламенной отражательной печи (мартеновской печи), оборудованной регенератором для предварительного подогрева воздуха (иногда и газа). Сталь получается в результате окислительной плавки загруженных в печь железосодержащих материалов (чугуна, стального лома, железной руды) и сложных процессов взаимодействия между металлом, шлаком и газовой средой. Идеи передела железного лома и чугуна в сталь на поду пламенной печи высказывались неоднократно многими учёными, в частности французским естествоиспытателем Р. Реомюром (в 1722 г.), однако осуществить процесс на практике долгое время не удавалось из-за невозможности получения в то время температуры, достаточной для плавления стали.Схема мартеновской печиВ 1864 г.

П. Мартен построил первую регенеративную отражательную печь для плавки литой стали. В России первая мартеновская печь была построена С. И. Мальцевым в 1867 г. На Ивано-Сергиевском железоделательном заводе. Во Франции, России и других странах процесс получил название «мартеновского», в Германии – «сименс-мартеновского», в США – «Open hearth process» (процесс на открытом поду). Главными преимуществами, которыми мартеновский процесс отличался от других способов массового получения стали в кон. 19 – 1-й пол. 20 в., была возможность использования в шихте большого количества металлолома и возможность выплавки высоколегированных сталей практически любого состава. Однако в связи с интенсивным развитием в 60-х гг. 20 в. Кислородно-конвертерного производства мартеновский процесс утратил своё значение, и строительство мартеновских цехов прекратилось..

Значения в других словарях
Маркони

(marconi) Гульельмо (1874–1937), итальянский радиотехник и предприниматель. Занимался разработкой приборов беспроволочного телеграфа. Получил английский патент на использование электромагнитных волн для связи без проводов и организовал крупное акционерное общество «Маркони и K°» (1897). Осуществил радиосвязь через Атлантический океан (1901). Деятельность Маркони и его фирмы сыграла важную роль в развитии радиотехники и радиосвязи. Удостоен Нобелевской премии по физике (совместно с немецким физи..

Мартен

(martin) Пьер (1824–1915), французский металлург. В 1864 г. Разработал способ получения литой стали в пламенной регенеративной печи. Использовав принцип регенерации тепла продуктов горения, Мартен применил его для подогрева одновременно и воздуха, и топлива (газообразного или жидкого). Благодаря этому он получал температуру (1600–1650 °C), необходимую для выплавки из чугуна стали заданного состава и качества. Впоследствии способ и печь стали широко применяться в металлургии и получили имя созда..

Мартин

(Glenn L. Martin Co.) — авиационная фирма США. Основана в 1917 конструктором и пилотом Г. Мартином. В 1961 вошла в качестве отделения в состав образовавшейся фирмы «Мартин Марнетта» (Martin Marietta). В годы Первой мировой войны разработала первый американский двухмоторный бомбардировщик МВ-1 (первый полёт в 1918). В дальнейшем создала бомбардировщики В-10 (1933) к В-26 «Мародер» (1940, построено 5150), летающие лодки, в том числе патрульную РВМ «Маринер» (1939), военно-транспортный JRM «Марс»..

Маршевый двигатель

двигатель составной силовой установки, обеспечивающий длительный полёт летательного аппарата. На самолёте вертикального (короткого) взлёта и посадки с составной силовой установкой взлёт и разгон до некоторой скорости обеспечивается совместной работой подъёмных двигателей и М. Д. После кратковременной работы подъёмные двигатели выключаются, и полёт самолёта обеспечивается М. Д. Например, силовая установка экспериментального самолета вертикального взлета и посадки Дассо «Мираж» III-V (Франция, 19..

Дополнительный поиск Мартеновский процесс Мартеновский процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мартеновский процесс" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мартеновский процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа