Мартин

191

(Glenn L. Martin Co.) — авиационная фирма США. Основана в 1917 конструктором и пилотом Г. Мартином. В 1961 вошла в качестве отделения в состав образовавшейся фирмы «Мартин Марнетта» (Martin Marietta). В годы Первой мировой войны разработала первый американский двухмоторный бомбардировщик МВ-1 (первый полёт в 1918). В дальнейшем создала бомбардировщики В-10 (1933) к В-26 «Мародер» (1940, построено 5150), летающие лодки, в том числе патрульную РВМ «Маринер» (1939), военно-транспортный JRM «Марс» (1942), противолодочную Р5М «Марлин» (1948). В 50-х гг. Строила по лицензии бомбардировщик Инглиш электрик «Канберра» (под обозначением В-57), разработала его разведывательный вариант RB-57 с увеличенным размахом крыла.

Из гражданских самолётов фирмы наиболее известны летающая лодка 130 «Чайна клиппер» для трансокеанских перелётов (1935), пассажирские самолёты 2-0-2 (1946) и 4-0-4 (1949).В середине 50-х гг. Переключилась на разработку ракетно-космических систем. Создала крылатые ракеты наземного базирования «Матадор» (1950, дальность полёта 800 км) и «Мейс» (1956, 1045 км), ракету-носитель «Авангард» (1957), МБР «Титан» (1959) и MX «Пискипер» (1983), баллистическую ракету средней дальности «Першинг» (1960). Основные данные некоторых самолётов фирмы приведены в таблице.Таблица — Самолеты фирмы «Мартин»..

Значения в других словарях
Мартен

(martin) Пьер (1824–1915), французский металлург. В 1864 г. Разработал способ получения литой стали в пламенной регенеративной печи. Использовав принцип регенерации тепла продуктов горения, Мартен применил его для подогрева одновременно и воздуха, и топлива (газообразного или жидкого). Благодаря этому он получал температуру (1600–1650 °C), необходимую для выплавки из чугуна стали заданного состава и качества. Впоследствии способ и печь стали широко применяться в металлургии и получили имя созда..

Мартеновский процесс

способ выплавки литой стали заданного химического состава. Сущность мартеновского процесса заключается в ведении плавки на поду пламенной отражательной печи (мартеновской печи), оборудованной регенератором для предварительного подогрева воздуха (иногда и газа). Сталь получается в результате окислительной плавки загруженных в печь железосодержащих материалов (чугуна, стального лома, железной руды) и сложных процессов взаимодействия между металлом, шлаком и газовой средой. Идеи передела железного..

Маршевый двигатель

двигатель составной силовой установки, обеспечивающий длительный полёт летательного аппарата. На самолёте вертикального (короткого) взлёта и посадки с составной силовой установкой взлёт и разгон до некоторой скорости обеспечивается совместной работой подъёмных двигателей и М. Д. После кратковременной работы подъёмные двигатели выключаются, и полёт самолёта обеспечивается М. Д. Например, силовая установка экспериментального самолета вертикального взлета и посадки Дассо «Мираж» III-V (Франция, 19..

Маска кислородная

см. В статье Высотное снаряжение.. ..

Дополнительный поиск Мартин Мартин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мартин" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мартин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа