Маршевый двигатель

230

двигатель составной силовой установки, обеспечивающий длительный полёт летательного аппарата. На самолёте вертикального (короткого) взлёта и посадки с составной силовой установкой взлёт и разгон до некоторой скорости обеспечивается совместной работой подъёмных двигателей и М. Д. После кратковременной работы подъёмные двигатели выключаются, и полёт самолёта обеспечивается М. Д. Например, силовая установка экспериментального самолета вертикального взлета и посадки Дассо «Мираж» III-V (Франция, 1965) состояла из М. Д. TF-106 и 8 подъемных двигателей RB-162..

Значения в других словарях
Мартеновский процесс

способ выплавки литой стали заданного химического состава. Сущность мартеновского процесса заключается в ведении плавки на поду пламенной отражательной печи (мартеновской печи), оборудованной регенератором для предварительного подогрева воздуха (иногда и газа). Сталь получается в результате окислительной плавки загруженных в печь железосодержащих материалов (чугуна, стального лома, железной руды) и сложных процессов взаимодействия между металлом, шлаком и газовой средой. Идеи передела железного..

Мартин

(Glenn L. Martin Co.) — авиационная фирма США. Основана в 1917 конструктором и пилотом Г. Мартином. В 1961 вошла в качестве отделения в состав образовавшейся фирмы «Мартин Марнетта» (Martin Marietta). В годы Первой мировой войны разработала первый американский двухмоторный бомбардировщик МВ-1 (первый полёт в 1918). В дальнейшем создала бомбардировщики В-10 (1933) к В-26 «Мародер» (1940, построено 5150), летающие лодки, в том числе патрульную РВМ «Маринер» (1939), военно-транспортный JRM «Марс»..

Маска кислородная

см. В статье Высотное снаряжение.. ..

Масла авиационные

жидкости, применяемые для смазки двигателей и редукторов силовых установок летательных аппаратов. М. А. Служат для уменьшения трения и износа деталей, отвода от них теплоты, предохранения от коррозии, удаления твёрдых частиц износа из зоны трения. М. А. Работают при разных режимах трения, высоких температурах, нагрузках, скоростях, в контакте с различными конструкционными материалами, в условиях высокой аэрации, вследствие чего к ним предъявляются жёсткие требования. М. А. Должны обладать высок..

Дополнительный поиск Маршевый двигатель Маршевый двигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маршевый двигатель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маршевый двигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа