Массовые силы

95

в аэро- и гидродинамике — силы, пропорциональные массе жидкости, заключённой в элементе объёма, и не зависящие от существования соседних объёмов жидкости. Если обозначить через F вектор М. С., отнесенный к единице массы, то к элементу объёма d((), в котором заключена жидкость с плотностью ()), будет приложена М. С. F(() d(().В гидродинамике наиболее важным примером М. С. Является сила тяжести. Для гравитационного поля Земли вектор F = g, причём вектор ускорения свободного падения g считается не зависящим от времени и направлен вертикально вниз. Сила тяжести существенна в задачах гидростатики, связанных с равновесием покоящейся жидкости, при анализе образования и распространения поверхностных волн, при движении воды в каналах, руслах рек и т.

Д. В аэродинамических задачах, связанных с обтеканием летательного аппарата или движением рабочего тела в воздушно-реактивным двигателе, силой тяжести воздуха (газа), как правило, пренебрегают.Второй тип М. С. — силы инерции (такие, как центробежная и сила Кориолиса), которые действуют на все элементы массы, если их движение рассматривать в системе координат, движущейся с ускорением. Этот тип М. С. Широко используется при исследовании обтекания лопастей винтов, лопаток компрессоров и турбин, в астрофизических задачах (например, движение атмосфер планет) и т. Д. Третий тип М. С. — электромагнитные силы в жидкости, несущей электрический заряд, или в жидкости, через которую пропущен электрический ток. Задачи с учётом М.

С. Этого рода рассматриваются в магнитной гидродинамике (см. Электромагнитные явления в гидродинамике)..

Значения в других словарях
Масляная система

авиационного двигателя — система, главными функциями которой являются смазка и охлаждение узлов трения двигателя. В поршневых двигателях смазка способствует также герметизации рабочего пространства над поршнем. В некоторых случаях масло М. С. Используется также для смазки подшипников агрегатов двигателя 6 и в качестве рабочей среды для сервомеханизмов органов управления двигателем, шагом воздушного винта и флюгированием винта. Кроме того, с помощью М. С. Контролируется техническое состояние дви..

Масляный электрический радиатор

переносной электрический отопительный прибор для дополнительного обогрева жилых помещений с хорошей теплоизоляцией. Радиаторы отдают тепло своей внешней поверхностью, средняя температура которой составляет 85–95, а максимальная не превышает 100–110 °C. Наиболее распространены маслонаполненные электрические радиаторы, в которых минеральное масло служит промежуточным теплоносителем. Нагреваются они за 25–35 мин после включения. Мощность масляных радиаторов составляет 0.5–1.5 кВт. По конструкции м..

Мастодонты на колесах

28 сентября (11 октября) 1916 года Генеральный штаб Русской Армии получил телеграмму русского военного агента в Англии с описанием тактико-технических характеристик британских танков. Эта, по существу первая попавшая в Россию конкретная информация о зарубежных работах по созданию танков, поступила в Главное военно-техническое управление 20 ноября. На документе историческая резолюция генерал-лейтенанта Милеанта. "22,Х1. Таких чудовищ мы делать не будем, так как у нас есть свое подобное". Что им..

Математическое моделирование

(машинный эксперимент), моделирование реально существующих объектов и явлений – физических, химических, биологических, социальных процессов, живых и неживых систем, инженерных конструкций, конструируемых объектов, осуществляемое средствами языка математики и логики с помощью компьютера. Математическое моделирование основано на создании и исследовании на компьютере математической модели реальной системы – совокупности математических соотношений (уравнений), описывающих эту систему. Уравнения (ма..

Дополнительный поиск Массовые силы Массовые силы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Массовые силы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Массовые силы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа