Математическое моделирование

126

(машинный эксперимент), моделирование реально существующих объектов и явлений – физических, химических, биологических, социальных процессов, живых и неживых систем, инженерных конструкций, конструируемых объектов, осуществляемое средствами языка математики и логики с помощью компьютера. Математическое моделирование основано на создании и исследовании на компьютере математической модели реальной системы – совокупности математических соотношений (уравнений), описывающих эту систему. Уравнения (математическая модель) вместе с программой их решения вводят в компьютер и, имитируя различные значения входных (по отношению к исследуемой системе) сигналов и условий работы системы, определяют величины, характеризующие поведение системы.

Математическое моделирование, в отличие от материального (экспериментального, предметного), является теоретическим, происходящим только в компьютере, а не в реальности. Оно позволяет обойтись без сложного, дорогого или опасного эксперимента, напр., при создании самолётов, ядерного оружия, а также даёт возможность изучать такие явления, как землетрясение, которое невозможно воспроизвести экспериментально.Математическое моделирование процесса или явления не может дать полного знания о нём. Это особенно существенно в том случае, когда предметом математического моделирования являются сложные системы, поведение которых зависит от значительного числа взаимосвязанных факторов различной природы. Поэтому иногда математическое моделирование дополняют натуральным модельным моделированием..

Значения в других словарях
Массовые силы

в аэро- и гидродинамике — силы, пропорциональные массе жидкости, заключённой в элементе объёма, и не зависящие от существования соседних объёмов жидкости. Если обозначить через F вектор М. С., отнесенный к единице массы, то к элементу объёма d((), в котором заключена жидкость с плотностью ()), будет приложена М. С. F(() d(().В гидродинамике наиболее важным примером М. С. Является сила тяжести. Для гравитационного поля Земли вектор F = g, причём вектор ускорения свободного падения g считается не..

Мастодонты на колесах

28 сентября (11 октября) 1916 года Генеральный штаб Русской Армии получил телеграмму русского военного агента в Англии с описанием тактико-технических характеристик британских танков. Эта, по существу первая попавшая в Россию конкретная информация о зарубежных работах по созданию танков, поступила в Главное военно-техническое управление 20 ноября. На документе историческая резолюция генерал-лейтенанта Милеанта. "22,Х1. Таких чудовищ мы делать не будем, так как у нас есть свое подобное". Что им..

Материнская плата

персонального компьютера или системная плата, основное устройство, определяющее возможности компьютера. На материнской плате размещаются. Центральный процессор. Оперативная память, сверхоперативное запоминающее устройство (кэш-память). Постоянное запоминающее устройство с системой BIOS (базовой системой ввода/вывода информации). Набор управляющих микросхем (чипсетов), вспомогательных микросхем и контроллеров ввода/вывода информации. КМОП-память с данными об аппаратных настройках и аккумулятором..

Маторины

(Моторины) Иван Фёдорович (ок. 1660–1735) и Михаил Иванович (?—1750), российские литейщики, пушечных и колокольных дел мастера, отец и сын.В 1735 г. Отлили знаменитый Царь-колокол для колокольни «Иван Великий» в Московском Кремле, ставший памятником литейного искусства. Высота – св. 6 м, диаметр в основании – 6.6 м, масса – более 200 т. Во время пожара 1737 г. Колокол, ещё не поднятый наверх, дал трещину, от него отвалился значительный кусок. В дальнейшем попытки поднять разбитый колокол не уве..

Дополнительный поиск Математическое моделирование Математическое моделирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Математическое моделирование" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Математическое моделирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа