Наборные процессы

210

комплекс типографских и издательских процессов, целью которых является получение печатного текста издания. Для набора текстов применяли наборные машины – буквоотливные (монотипы) и строкоотливные (линотипы), которые с середины 20 в. Постепенно вытесняются фотонаборными машинами и фотонаборными автоматами. С кон. 1980-х гг. Широко распространились настольные издательские системы.Такие системы предназначены для компьютерного набора, результатом которого является оригинал-макет, готовый для репродуцирования издания в полиграфическом предприятии и печатания тиража. При использовании настольных издательских систем набор, а часто и одновременная печать текста могут быть единственными процессами в производстве книги (все редакционные изменения текста и иллюстраций выполняются на компьютере с отслеживанием их на экране монитора).

Наличие электронного оригинала на дискете устраняет необходимость обмена корректурой между типографией и издательством (редакцией). Вместе с тем в типографиях сохраняется традиционное наборно-печатающее оборудование для качественного репродуцирования текста, выполнения графических работ, изготовления художественной печатной продукции, уникальных изданий и т. П. Данное оборудование обеспечивает идентичность оттисков при больших тиражах..

Значения в других словарях
Н-37

авиационная пушка, созданная в 1946 А. Э. Нудельманом и В. Я. Неменовым. Калибр 37 мм, скорострельность 400 выстрелов в 1 мин, масса снаряда 735 г, начальная скорость 690 м/с, масса пушки 103 кг. Широко применялась на советских реактивных истребителях первых поколений.. ..

Набор высоты

этап полёта, на котором происходит существенное увеличение высоты. При Н. В. Крейсерского полёта после взлёта самолёта время и расход топлива, могут составлять значительную часть их суммарных значений на траектории полёта. Поэтому необходима оптимизация режима Н. В. Наибольший эффект оптимизация Н. В. Даёт при выходе в условия сверхзвукового крейсерского полёта. Для истребителей-перехватчиков характерны траектории Н. В. С минимальными затратами времени, а для пассажирских и транспортных самолёт..

Наведение ракет

процесс изменения траектории управляемой ракеты, направленный на уменьшение расстояния между ней и целью. Минимальное расстояние между целью и ракетой , характеризующее точность наведения, называется конечным пролётом. В процессе Н. Р. Сигналы управления строятся на базе прогнозированного значения точности наведения — так называемого текущего пролёта, построенного с учётом гипотезы о движении цели. В предположении прямолинейности её движения текущий пролёт есть вектор, перпендикулярный касатель..

Навигационные системы координат

системы координат, в которых определяются навигационные параметры (координаты, скорости, курсовые углы и др.), характеризующие ориентацию и движение летательного аппарата относительно поверхности Земли. Основными Н. С. К., в которых осуществляется решение задач навигации летательного аппарата, являются геоцентрическая сферическая ортодромическая и географическая системы координат. Местоположение летательного аппарата в этих Н. С. К. Определяется широтой (( ) — географическая, — — ортодромическа..

Дополнительный поиск Наборные процессы Наборные процессы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наборные процессы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наборные процессы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа