Наведение ракет

207

процесс изменения траектории управляемой ракеты, направленный на уменьшение расстояния между ней и целью. Минимальное расстояние между целью и ракетой , характеризующее точность наведения, называется конечным пролётом. В процессе Н. Р. Сигналы управления строятся на базе прогнозированного значения точности наведения — так называемого текущего пролёта, построенного с учётом гипотезы о движении цели. В предположении прямолинейности её движения текущий пролёт есть вектор, перпендикулярный касательной к траектории ракеты относительно цели и равный по модулю расстоянию от цели до касательной. Отличие поведения цели от её поведения по принятой гипотезе и возмущения, действующие непосредственно на ракету и мешающие точному воспроизведению заданного управления, приводят к необходимости построения замкнутой системы автоматического управления, использующей текущий пролёт в качестве ошибки регулирования.

Случайные ошибки измерения текущего пролёта заставляют строить систему наведения как систему статистического оценивания. Таким образом, процесс наведения состоит в измерении относительных координат ракеты и цели, статистическом оценивании текущего пролёта, формировании по нему заданного управления и воспроизведении последнего ракетой. На практике оценивание текущего пролёта удобно заменять оцениванием некоторых величин, связанных с ним линейным оператором, например, оцениванием угловой скорости движения линии ракета — цель, линейного рассогласования и т. Д. Различают системы автономного наведения, само- и теленаведения. Системы автономного наведения отличаются тем, что координаты цели определяются заранее и в процессе наведения для компенсации начальных ошибок и текущих возмущений используются только измерения абсолютных координат ракеты.

В системах самонаведения относительные координаты цели измеряются устройством, установленным непосредственно на борту ракеты, — головкой самонаведения. В системах теленаведения абсолютные или относительные координаты ракеты и цели измеряются с некоторой вынесенной точки (наземной установки, борта самолёта, корабля и т. Д.), по ним оценивается текущий пролёг и формируется сигнал, который передаётся через канал связи в качестве заданного управления на ракету.Принципы автономного наведения применяются в баллистических и крылатых ракетах, предназначенных для поражения заранее выбранных целей. Здесь для измерения координат ракеты применяются инерциальные системы, корректируемые в случае больших дальности и времени полёта измерениями скорости с помощью доплеровского измерителя или линейных координат сопоставлением, например, высоты полёта с картой местности (крылатая ракета Боинг AGM-86B, США).

Самонаведение используется в большинстве ракет, предназначенных для поражения подвижных целей (самолётов, кораблей), а также излучающих объектов (например, ракеты «Сайдуиндер», США. «Экзосет», Франция). Теленаведение, применяется главным образом для зенитных ракет, так как на самолёте трудно разместить радиолокационную станцию, обеспечивающую достаточную точность наведения авиационной ракеты. Теленаведение применяется и в случае включения в контур наведения человека-оператора (например, ракета «Булпап», США). Указанные выше три типа систем наведения в ряде случаев комбинируют. Так, объединение автономного наведения и самонаведения используется в случае применения полуактивных головок самонаведения непрерывного излучения, способных захватывать цель только после удаления ракеты от радиолокационной станции, осуществляющей подсвет цели (например, ракеты «Спарроу», «Феникс», США).

В зенитном комплексе конца 80-х — начала 90-х гг. «Патриот» (США) наземная система осуществляет совместную обработку измеренных наземной станцией абсолютных и полученных на борту ракеты относительных координат цели с передачей команд по радиоканалу. В ракете класса «воздух — воздух» AMRAAM (США) используется сложная комбинированная система, включающая систему инерциальной навигации, измеряющую координаты ракеты и осуществляющую автономное наведение ракеты по прогнозируемым данным о движении цели. Систему измерения текущих координат цели и передачи их на борт ракеты для коррекции инерциальной системы. Систему самонаведения, корректирующую инерциальную систему на конечном участке полёта..

Значения в других словарях
Набор высоты

этап полёта, на котором происходит существенное увеличение высоты. При Н. В. Крейсерского полёта после взлёта самолёта время и расход топлива, могут составлять значительную часть их суммарных значений на траектории полёта. Поэтому необходима оптимизация режима Н. В. Наибольший эффект оптимизация Н. В. Даёт при выходе в условия сверхзвукового крейсерского полёта. Для истребителей-перехватчиков характерны траектории Н. В. С минимальными затратами времени, а для пассажирских и транспортных самолёт..

Наборные процессы

комплекс типографских и издательских процессов, целью которых является получение печатного текста издания. Для набора текстов применяли наборные машины – буквоотливные (монотипы) и строкоотливные (линотипы), которые с середины 20 в. Постепенно вытесняются фотонаборными машинами и фотонаборными автоматами. С кон. 1980-х гг. Широко распространились настольные издательские системы.Такие системы предназначены для компьютерного набора, результатом которого является оригинал-макет, готовый для репрод..

Навигационные системы координат

системы координат, в которых определяются навигационные параметры (координаты, скорости, курсовые углы и др.), характеризующие ориентацию и движение летательного аппарата относительно поверхности Земли. Основными Н. С. К., в которых осуществляется решение задач навигации летательного аппарата, являются геоцентрическая сферическая ортодромическая и географическая системы координат. Местоположение летательного аппарата в этих Н. С. К. Определяется широтой (( ) — географическая, — — ортодромическа..

Навигация

1) раздел науки судовождения, предметом изучения которого являются теоретические основы и практические методы безопасного вождения судов наивыгоднейшими путями при любых гидрометеорологических условиях и в любое время суток с использованием современных мореходных инструментов, приборов и радиотехнических средств. Навигация изучает. Географические координаты, морские единицы измерения, системы деления горизонта, методы определения дальности видимости горизонта и предметов и т. П. Способы определ..

Дополнительный поиск Наведение ракет Наведение ракет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наведение ракет" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наведение ракет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа