Навигация

183

1) раздел науки судовождения, предметом изучения которого являются теоретические основы и практические методы безопасного вождения судов наивыгоднейшими путями при любых гидрометеорологических условиях и в любое время суток с использованием современных мореходных инструментов, приборов и радиотехнических средств. Навигация изучает. Географические координаты, морские единицы измерения, системы деления горизонта, методы определения дальности видимости горизонта и предметов и т. П. Способы определения направления движения, магнитные курсы и пеленги (углы между магнитным меридианом и линией курса судна или линией пеленга), компасные направления, компасные курсы и пеленги, исправление курса и пр. Мореходные приборы и инструменты, приборы для определения скорости движения и пройденного пути (лаги), приборы для измерения глубины (лоты) и др.

Картографические проекции и задачи, решаемые на морских картах, счисление пути судна с учётом его циркуляции и дрейфа (смещения), действия морских течений. Способы определения места судна визуальными методами. Радиотехнические гидроакустические и другие средства судовождения, радиомаяки кругового и направленного действия, приборы спутниковой навигации и т. Д. Навигационные средства обеспечения безопасности при плавании судов в особых условиях (туман, узкости, льды).2) Мореплавание, судоходство.3) Календарное время судоходства в конкретном районе, обусловленное климатическими особенностями и техническими возможностями обеспечения судоходства..

Значения в других словарях
Наведение ракет

процесс изменения траектории управляемой ракеты, направленный на уменьшение расстояния между ней и целью. Минимальное расстояние между целью и ракетой , характеризующее точность наведения, называется конечным пролётом. В процессе Н. Р. Сигналы управления строятся на базе прогнозированного значения точности наведения — так называемого текущего пролёта, построенного с учётом гипотезы о движении цели. В предположении прямолинейности её движения текущий пролёт есть вектор, перпендикулярный касатель..

Навигационные системы координат

системы координат, в которых определяются навигационные параметры (координаты, скорости, курсовые углы и др.), характеризующие ориентацию и движение летательного аппарата относительно поверхности Земли. Основными Н. С. К., в которых осуществляется решение задач навигации летательного аппарата, являются геоцентрическая сферическая ортодромическая и географическая системы координат. Местоположение летательного аппарата в этих Н. С. К. Определяется широтой (( ) — географическая, — — ортодромическа..

Навигация летательных аппаратов

..

Навье Луи Мари Анри

(1785—1836) — французский учёный и инженер в области механики, член французской АН (1824). С 1820 профессор. Основные работы по строительной механике, сопротивлению материалов, теории упругости, гидравлике и гидромеханике. Вывел уравнения движения несжимаемой вязкой жидкости (см. Навье — Стокса уравнения), общие уравнения равновесия и движения упругого тела, уравнения изогнутой оси прямого и кривого брусков при изгибе. Исследовал изгиб прямоугольной пластины и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Навигация Навигация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигация" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа