Нагурский Ян Иосифович

149

(1888—1976) — военный и полярный лётчик, штабс-капитан русской армии. По национальности поляк. Участник Первой мировой войны. Окончил Одесское юнкерское пехотное училище (1909), Петербургскую офицерскую воздухоплавательную школу (1913). В августе 1914 вместе с механиком Е. В. Кузнецовым совершил полёт в Арктику (в поисках пропавшей русской экспедиции Г. Я. Седова. Вдоль западного побережья Новой Земли на самолёте «Морис Фарман», удаляясь от суши на расстояние до 100 км и покрыв 448 км за 4 ч 20 мин. Н. Выполнил ещё 4 продолжительных полёта в Арктике. В 1914—1917 командовал воздушными отрядами, дивизионом Балтфлота. 17 (30) сентября 1916 Н. Первым в мире совершил «мёртвую петлю» на гидросамолете (М-9). В 1919 он возвратился в Польшу и больше не летал.

На Земле Франца-Иосифа его именем названа полярная станция. Награждён 5 русскими боевыми орденами и орденом Возрождения Польши..

Значения в других словарях
Нагрузка на ометаемую поверхность

отношение взлётной массы вертолёта к ометаемой площади его несущего винта (или нескольких винтов) или, что точнее, тяги винта к ометаемой его лопастями площади. Значение Н. На о. П. Определяет скорость отбрасываемого винтом потока (индуктивную скорость), которая падает с уменьшением нагрузки, что приводит к снижению индуктивных потерь мощности. Поэтому уменьшение Н. На о. П. При неизменной мощности силовой установки вертолёта позволяет увеличить тягу несущего винта, однако необходимое для этого..

Нагрузки на летательный аппарат

система сил, действующих на летательный аппарат и являющихся основой для определения его прочности. В эту систему входят аэродинамические, аэростатические, инерционные силы, тяга двигателей, силы от реакции земли при движении по аэродрому, от неравномерного изменения температуры конструкции, от акустических давлений, от наддува в гермоотсеках и др. Различают внешние нагрузки — поверхностные (силы давления и трения), объёмные, или массовые (сила тяжести, инерционные силы) и внутренние нагрузки —..

Надашкевич Александр Васильевич

(1897—1967) — советский конструктор авиационного вооружения, доктор технических наук (1947). Окончил Киевский университет (1916), Московскую военную авиационную школу высшего пилотажа (1918), а затем работал в ней инструктором. С 1925 член научно-технического комитета Воздушного Флота РККА. Дважды подвергался необоснованным репрессиям и, находясь в заключении, работал в ЦКВ-39 ОГПУ (1930—1931) и ЦКБ-29 НКВД (1937—1941) над новой авиационной техникой. С 1932 помощник А. И. Туполева по оснащению..

Надёжность

важнейший показатель качества любого изделия – прибора, механизма, машины или системы. Надёжность характеризует способность изделия нормально работать, сохраняя свои эксплуатационные показатели в определённых пределах, при заданных режимах и условиях использования, хранения и транспортирования. Надёжность – комплексный показатель качества, характеризуется безотказностью, долговечностью, сохраняемостью, ремонтопригодностью.Безотказность – свойство изделия сохранять работоспособность в течение не..

Дополнительный поиск Нагурский Ян Иосифович Нагурский Ян Иосифович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагурский Ян Иосифович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагурский Ян Иосифович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа