Накадзима

173

(Nakajima Hikoki Kabushlki Kaisha. Nakajima Aircraft Co) — авиастроительная фирма Японии. Основана в 1914, указанное название с 1924 (до этого — Японские авиационные заводы). Функционировала до 1945, выпуская гражданские и военные самолёты и авиационные двигатели. В 20-х и в начале 30-х гг. Значительное место в продукции «Н.» занимали самолёты и поршневые двигатели, производившиеся по лицензиям Великобритании, Франции, Нидерландов и США. В начале 20-х гг. Был создан первый японский цельнометаллический самолёт (бомбардировщик B-6 и его гражданский вариант P-6), а в начале 30-х гг. — первый истребитель японской конструкции («тип 91»). К известным самолётам фирмы периода Второй мировой войны относятся истребители Ki-43 (первый полёт в 1939, выпущено свыше 5900), Ki-44 (1940), Ki-84 (1943) и палубные торпедоносцы B5N (1937) и B6N (1941).

В 1945 был построен опытный реактивный бомбардировщик Kikka с двумя турбореактивными двигателями (по образцу немецкого самолёта Мессершмитт Ме262). Всего в 1914—1945 было выпущено около 26 тысяч самолётов различных типов. В 1956 предприятия «Н.» отошли промышленному концерну «Фудзи» и фирме «Ниссан мотор». Производство летательных аппаратов «Фудзи» возобновил лицензионным выпуском лёгких самолётов фирм «Бич» и «Цессна». В числе собственных разработок концерна тренировочный самолёт Т-1 (1958. Первый реактивный самолёт японской конструкции), четырёхместный административный самолёт F-200 (1965) с поршневым двигателем и др. Начатое в 60-х гг. Лицензионное производство вертолётов фирмы «Белл» продолжалось в 70-х и 80-х гг..

Значения в других словарях
Назаров Аркадий Сергеевич

(1899—1987) — советский конструктор авиационных двигателей. Окончил Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1925, ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского). В 1930 организовал и возглавил КБ на авиамоторном заводе №29 в Запорожье. Под его руководством были внедрены в серийное производство первый советский поршневой двигатель М-11 конструкции А. Д. Швецова и лицензионные поршневые двигатели М-22, М-85, разработан ряд их модификаций, в..

Наземные испытания летательного аппарата

комплекс наземных работ, связанных с подготовкой опытного (модифицированного) летательного аппарата к вылету первому. В зависимости от характера решаемой задачи Н. И. Выполняются в ангаре или в испытательном боксе, на специально оборудованных площадках или непосредственно на месте стоянки летательного аппарата, а также на рулёжных дорожках и лётной полосе испытательного аэродрома (полигонные испытания самолётов и вертолётов). Цели Н. И. Выявление возможных конструктивных и производственных дефе..

Накатывание

(накатка), процесс обработки поверхности металлических заготовок или деталей с помощью специальных инструментов – роликов, накатников, плашек. Накаткой называют также поверхность металла, полученную в результате такой обработки. При накатывании происходит пластическое деформирование поверхности. Накатку применяют для образования резьбы, зубьев зубчатых колёс, шероховатой и рифлёной поверхностей (на рукоятках инструментов, головках болтов, винтов и др.), нанесения шкал и т. П. Кроме формообразую..

Наньчанский авиационный завод

авиационное предприятие Китайской Народной Республики. В конце 50-х и в 60-е гг. Выпускал по лицензии советские самолёты Ан-2 (под обозначением Y-5). В конце 60-х гг. Был начат выпуск штурмовика Q-5/A-5 (на основе самолёта МиГ-19), с 1961 — учебно-тренировочного самолёта CJ-6 (на основе Як-18). Завод разработал учебно-тренировочный самолет «Хейян» с поршневым двигателем (первый полёт в 1985, на основе CJ-6) и учебно-тренировочный реактивный самолёт К-8 (1990).. ..

Дополнительный поиск Накадзима Накадзима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накадзима" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накадзима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа