Накатывание

146

(накатка), процесс обработки поверхности металлических заготовок или деталей с помощью специальных инструментов – роликов, накатников, плашек. Накаткой называют также поверхность металла, полученную в результате такой обработки. При накатывании происходит пластическое деформирование поверхности. Накатку применяют для образования резьбы, зубьев зубчатых колёс, шероховатой и рифлёной поверхностей (на рукоятках инструментов, головках болтов, винтов и др.), нанесения шкал и т. П. Кроме формообразующей накатки применяют упрочняющую накатку – холодное поверхностное пластическое деформирование металла. Таким способом обрабатывают поверхности валов, осей, втулок, дисков, зубьев зубчатых колёс, повышая их прочность и износостойкость..

Значения в других словарях
Наземные испытания летательного аппарата

комплекс наземных работ, связанных с подготовкой опытного (модифицированного) летательного аппарата к вылету первому. В зависимости от характера решаемой задачи Н. И. Выполняются в ангаре или в испытательном боксе, на специально оборудованных площадках или непосредственно на месте стоянки летательного аппарата, а также на рулёжных дорожках и лётной полосе испытательного аэродрома (полигонные испытания самолётов и вертолётов). Цели Н. И. Выявление возможных конструктивных и производственных дефе..

Накадзима

(Nakajima Hikoki Kabushlki Kaisha. Nakajima Aircraft Co) — авиастроительная фирма Японии. Основана в 1914, указанное название с 1924 (до этого — Японские авиационные заводы). Функционировала до 1945, выпуская гражданские и военные самолёты и авиационные двигатели. В 20-х и в начале 30-х гг. Значительное место в продукции «Н.» занимали самолёты и поршневые двигатели, производившиеся по лицензиям Великобритании, Франции, Нидерландов и США. В начале 20-х гг. Был создан первый японский цельнометал..

Наньчанский авиационный завод

авиационное предприятие Китайской Народной Республики. В конце 50-х и в 60-е гг. Выпускал по лицензии советские самолёты Ан-2 (под обозначением Y-5). В конце 60-х гг. Был начат выпуск штурмовика Q-5/A-5 (на основе самолёта МиГ-19), с 1961 — учебно-тренировочного самолёта CJ-6 (на основе Як-18). Завод разработал учебно-тренировочный самолет «Хейян» с поршневым двигателем (первый полёт в 1985, на основе CJ-6) и учебно-тренировочный реактивный самолёт К-8 (1990).. ..

Напильник

ручной режущий инструмент для опиливания металлических поверхностей, а также для обработки изделий из дерева, пластмассы, кожи. Напильник представляет собой стержень с рабочей частью и хвостовиком, на который насаживается ручка. На рабочей части нанесены насечки (одинарные или двойные), образующие режущие кромки. Изготавливают напильники из высокоуглеродистой инструментальной стали. По форме профиля поперечного сечения напильники бывают плоские, квадратные, трёхгранные, круглые, полукруглые, ро..

Дополнительный поиск Накатывание Накатывание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накатывание" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накатывание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа