Наньчанский авиационный завод

158

авиационное предприятие Китайской Народной Республики. В конце 50-х и в 60-е гг. Выпускал по лицензии советские самолёты Ан-2 (под обозначением Y-5). В конце 60-х гг. Был начат выпуск штурмовика Q-5/A-5 (на основе самолёта МиГ-19), с 1961 — учебно-тренировочного самолёта CJ-6 (на основе Як-18). Завод разработал учебно-тренировочный самолет «Хейян» с поршневым двигателем (первый полёт в 1985, на основе CJ-6) и учебно-тренировочный реактивный самолёт К-8 (1990)..

Значения в других словарях
Накадзима

(Nakajima Hikoki Kabushlki Kaisha. Nakajima Aircraft Co) — авиастроительная фирма Японии. Основана в 1914, указанное название с 1924 (до этого — Японские авиационные заводы). Функционировала до 1945, выпуская гражданские и военные самолёты и авиационные двигатели. В 20-х и в начале 30-х гг. Значительное место в продукции «Н.» занимали самолёты и поршневые двигатели, производившиеся по лицензиям Великобритании, Франции, Нидерландов и США. В начале 20-х гг. Был создан первый японский цельнометал..

Накатывание

(накатка), процесс обработки поверхности металлических заготовок или деталей с помощью специальных инструментов – роликов, накатников, плашек. Накаткой называют также поверхность металла, полученную в результате такой обработки. При накатывании происходит пластическое деформирование поверхности. Накатку применяют для образования резьбы, зубьев зубчатых колёс, шероховатой и рифлёной поверхностей (на рукоятках инструментов, головках болтов, винтов и др.), нанесения шкал и т. П. Кроме формообразую..

Напильник

ручной режущий инструмент для опиливания металлических поверхностей, а также для обработки изделий из дерева, пластмассы, кожи. Напильник представляет собой стержень с рабочей частью и хвостовиком, на который насаживается ручка. На рабочей части нанесены насечки (одинарные или двойные), образующие режущие кромки. Изготавливают напильники из высокоуглеродистой инструментальной стали. По форме профиля поперечного сечения напильники бывают плоские, квадратные, трёхгранные, круглые, полукруглые, ро..

Наплыв крыла

Благоприятное увеличение несущих свойств крыла на больших углах атаки при наличии переднего Н. К. Улучшает взлётно-посадочные характеристики и манёвренность самолёта. Оно обусловлено отрывным поперечным обтеканием передних кромок Н. К. И образованием интенсивных устойчивых вихревых систем, которые индуцируют большие дополнительные разрежения на верхней поверхности крыла. Переход от исходного трапециевидного крыла к крылу с передним наплывом даёт возможность увеличить внутренние объёмы крыла и од..

Дополнительный поиск Наньчанский авиационный завод Наньчанский авиационный завод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наньчанский авиационный завод" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наньчанский авиационный завод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа