Нартов

186

Андрей Константинович (1693–1756), российский изобретатель, механик. Личный токарь Петра I в дворцовой токарной мастерской. Изобрёл и построил ряд оригинальных токарных и токарно-копировальных станков, в т. Ч. Первый в мире токарно-винторезный станок с механизированным суппортом (1738), сконструировал механизм для подъёма Царь-колокола (не использовался). Создал станки для сверления каналов в стволах пушек, оригинальные запалы, оптический прицел и др. Предложил новые способы отливки пушек и заделки литейных раковин в канале орудия. Изобрёл скорострельную батарею из 44 трёхфунтовых мортирок.А. К. Нартов.

Значения в других словарях
Направляющий аппарат компрессора

неподвижный лопаточный венец, устанавливаемый за рабочими колёсами осевого компрессора. Назначение Н. А. К. — преобразование части кинетической энергии потока в потенциальную, изменение направления потока за рабочим колесом данной ступени для подачи к рабочему колесу следующей ступени под заданным углом. Н. А. К., устанавливаемый за рабочим колесом последней ступени компрессора, называют его спрямляющим аппаратом (СА) и предназначен для раскрутки потока до осевого направления. В зависимости от ..

Напряженно-деформированное состояние

(НДС) конструкции — совокупность внутренних напряжений и деформаций, возникающих при действии на неё внешних нагрузок, температурных полей и других факторов. НДС определяется расчётными и экспериментальными методами в виде распределения напряжений, деформаций и перемещений в конструкции и является основанием для оценки статической прочности и ресурса авиационных конструкций на всех этапах жизненного цикла летательного аппарата. При расчётах НДС определенным образом идеализируется расчётная схе..

Насадки аэродинамические

см. Приёмники давлений.. ..

Наследники

Не успели отгреметь бои Великой Отечественной войны, а советские конструкторы уже приступили к созданию нового, более совершенного, чем прославленная тридцатьчетверка, среднего танка. Еще в 1940 году главный конструктор машины М. И, Кошкин высказал идею уменьшить габариты Т-34, разместив двигатель поперек корпуса. И вот в 1944 году идею решили воплотить в новом среднем танке Т-44, который продолжил линию Т-34 с учетом богатого опыта войны. Основное внимание уделили усилению защиты. Более толст..

Дополнительный поиск Нартов Нартов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нартов" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нартов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа