Научно-исследовательские институты и центры

192

авиационные — организации, проводящие теоретические и экспериментальные исследования в различных областях авиационной науки и техники. Сфера их деятельности охватывает аэродинамику, динамику полёта и системы управления летательных аппаратов, конструкционные материалы и прочность авиационных конструкций, силовые установки и бортовое оборудование летательных аппаратов, вопросы эксплуатации авиационной техники и т. Д. В задачи авиационных Н.-и. И. И ц. Входит определение перспективных направлений развития авиационной техники, изыскание новых эффективных методов и средств совершенствования летательных аппаратов и внедрение их в практику авиастроения, научное (в том числе экспериментальное) обеспечение опытно-конструкторских работ по созданию новой авиационной техники и т.

П. Для выполнения этих задач исследовательские организации имеют развитую (во многих случаях уникальную) экспериментальную базу.Первые организации такого профиля появились в начале XX в. Создание их в России связано с именем Н. Е. Жуковского — организованы первые аэродинамические лаборатории в Московском университете (1902) и Императорском техническом училище (1910), а в 1904 в Кучине под Москвой основан первый специализированный Аэродинамический институт. Также по инициативе Жуковского в 1918 был учреждён Центральный аэрогидродинамический институт. В последующий период в ходе развития отечественной авиации и авиационной промышленности сеть научно-исследовательских институтов авиационного профиля в СССР непрерывно расширялась.

Были созданы Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации, Центральный институт авиационного моторостроения, Всесоюзный научно-исследовательский институт авиационных материалов, Лётно-исследовательский институт, Государственный союзный сибирский научно-исследовательский институт авиации, Научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства, Всесоюзный институт лёгких сплавов, Научно-исследовательский институт авиационного оборудования, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем и ряд других научно-исследовательских организаций.Также к началу XX в. Относится зарождение авиационных Н.-и. И. И ц. За рубежом. В 1909 основали аэродинамические лаборатории Л.

Прандтль в Гёттингене, А. Г. Эйфель и О. Рато в Париже. В 1915 в США был образован Национальный консультативный комитет по аэронавтике (National Advisory Committee for Aeronautics, NACA), под эгидой которого стали формироваться исследовательские центры. В 1958 он был реорганизован в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства. Одним из старейших является Королевский авиационный научно-исследовательский институт в Великобритании, образованный в 1918 на базе Королевского авиационного завода (Royal Aircraft Factory), на котором к тому времени получили широкое развитие проектные и исследовательские работы. Крупными исследовательскими организациями являются также Национальное управление авиационно-космических исследований во Франции и Научно-исследовательский институт авиации и космонавтики ФРГ.

Подобные организации широкого профиля были созданы и во многих других странах. В Индии — Национальный авиационный институт (National Aeronautical Laboratory), основан в 1959. В Канаде — Национальный авиационный научно-исследовательский институт (National Aeronautical Establishment), основан в 1951. В КНР — Китайский аэродинамический научно-исследовательский центр (China aerodynamics research and development centre), образован в 1976. В Нидерландах — Национальный научно-исследовательский институт по авиации и космонавтике (National Luchten Ruimtevaar-laboratorium), основан в 1919. В Польше — Институт авиации (Instytut Lotnictwa), основан в 1926. В Румынии — Национальный институт научных и технологических исследований (Institut National de Creation Scientifique et Technique).

В Чехословакии — Авиационный исследовательский и испытательный институт (Vyzkumny a Zkusebni Letecky Ustav), основан в 1922. В Швеции — Авиационный научно-исследовательский институт (Hygtekniska Forsoksantalten), основан в 1940. В Югославии — Институт воздухоплавательной техники (Vazduhoplovna tehnic'ki institut), основан в 1946. В Японии — Национальный институт по авиации и космонавтике (National Aerospace Laboratory), основан в 1955. И в указанных выше и в других зарубежных странах существуют научно-исследовательские организации более узкой специализации, работающие в области авиации и космонавтики..

Значения в других словарях
Настольная издательская система

комплекс компьютерных аппаратных и программных средств, служащих для предпечатной подготовки оригинал-макетов печатной продукции (книг, газет, журналов, буклетов и т. П.). Обеспечивает набор текстов и формул, встраивание рисунков, проверку орфографии и проверку качества печатной продукции. При изготовлении исходных материалов для печати используют (преимущественно) текстовой редактор Word и для набора текстов и графические пакеты для создания иллюстраций. Наиболее распространены настольные изда..

Наукоёмкое производство

промышленное производство, в котором выпуск продукции связан с необходимостью проведения большего объёма теоретических расчётов, научных изысканий и экспериментов. Обычно наукоёмким считается производство, у которого на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы приходится не менее 60 % всех затрат, связанных с подготовкой и выпуском продукции. Это самолёто – и судостроение, создание ракетно-космических систем, производство радиоэлектронной аппаратуры, аппаратных и программных сре..

Научно-исследовательский институт авиации и космонавтики ФРГ

(Deutsche Forschungs- und Versuchsanstalt fur Luft- und Raumfahrt, DFVLR) — ведущая организация ФРГ по научным исследованиям в области авиации и космонавтики. Институт образован в 1969 в результате объединения трёх ранее существовавших исследовательских центров авиационного профиля. Имеет отделения механики полёта и навигации, механики жидкости, материаловедения и конструкций, систем связи и изучения окружающей среды, энергетики, разработки проектов летательных аппаратов, экспериментальных уст..

Научно-исследовательский институт авиационного оборудования

(НИИАО). Создан в 1983 в г. Жуковском Московской области на базе филиала и специализированного КБ Лётно-исследовательского института. Является головным институтом авиационной промышленности России в области бортового оборудования летательных аппаратов и эргономики. В институте проводятся теоретические и экспериментальные исследования по созданию на базе новых физических принципов и технологий, структур перспективных образцов оборудования для самолётов и вертолётов различных типов, опытно-конст..

Дополнительный поиск Научно-исследовательские институты и центры Научно-исследовательские институты и центры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Научно-исследовательские институты и центры" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Научно-исследовательские институты и центры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 43 символа