Научно-производственное объединение Сатурн

170

имени А. М. Люльки — разработчик авиационных двигателей семейства АЛ. Образовано в 1982 на основе московского Машиностроительного завода «Сатурн». В числе предприятий, входящих в НПО — Машиностроительное конструкторское бюро «Гранит». С 1984 НПО носит имя А. М. Люльки..

Значения в других словарях
Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина

берёт начало от авиационного завода №301, образованного в 1937 в г. Химки Московской области на базе мебельной фабрики. Завод серийно выпускал самолёты УТ-2, УТ-3, Як-1, Як-7. В ОКБ, организованном при заводе, сначала проводились (под руководством А. А. Дубровина) работы по созданию учебно-тренировочного истребителя на основе французского самолёта «Кодрон», а в 1939 оно было передано С. А. Лавочкину, В. П. Горбунову и М. И. Гудкову, по проекту которых на заводе были изготовлены истребители ЛаГГ..

Научно-производственное объединение Молния

Образовано в 1976. В НПО были включены КБ «Молния» (Москва), Машиностроительное КБ «Буревестник» (Москва) и Экспериментальный машиностроительный завод. В НПО «Молния» под руководством Г. Е. Лозино-Лозинского разработан планёр орбитального корабля многоразового использования «Буран».. ..

Научно-экспериментальный центр автоматизации управления воздушным движением

(НЭЦ АУВД). Учреждён в январе 1974 в Москве. Создание НЭЦ АУВД связано с интенсивным развитием воздушного транспорта, необходимостью повышения уровня безопасности, регулярности и экономичности полётов самолётов и вертолётов гражданской авиации. Является головным НИИ по вопросам развития и совершенствования Единой системы управления воздушным движением страны. Разработки, испытаний и внедрения перспективных автоматизированной систем управления воздушным движением. Наземных и бортовых технически..

Наушники

то же, что головные телефоны.. ..

Дополнительный поиск Научно-производственное объединение Сатурн Научно-производственное объединение Сатурн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Научно-производственное объединение Сатурн" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Научно-производственное объединение Сатурн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 42 символа