Нашлемный визир

185

совокупность размещаемых на шлеме лётчика-оператора и в кабине самолёта оптико-электронных устройств, обеспечивающих сопровождение цели (объекта) поворотом головы и определение угловых координат линии визирования, цели по положению головы лётчика-оператора. На шлеме установлены коллиматорный оптический визир с полупрозрачным отражательным стеклом (размещается в поле зрения одного из глаз лётчика) и фотоприёмники системы съёма координат, воспринимающие излучение специальных оптических облучателей. В кабине самолёта находятся облучатели, а также электронный блок системы съёма координат, преобразующий сигнал фотоприёмников в сигналы, пропорциональные углам поворота головы лётчика в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Угловые координаты цели (объекта), полученные с помощью Н. В., используются для выдачи углового целеуказания головкам самонаведения управляемых ракет перед их пуском, а также бортовым радиолокационным станциям и оптико-электронным станциям для решения задач прицеливания при стрельбе и бомбометании, для коррекции навигационных систем по ориентирам с известными географическими координатами. Дальность действия Н. В. Определяется дальностью визуального обнаружения и сопровождения цели, а зона действия по углам составляет (±)(60—90)(°) (у индикатора на лобовом стекле не более 20(°)) — и ограничивается предельными углами поворота головы лётчика-оператора в полёте. Коллиматорный оптический визир может быть заменён малогабаритным нашлемным индикатором телевизионного типа, позволяющим выводить непосредственно перед глазом лётчика-оператора пилотажную и обзорную информацию, полученную от бортовой радиолокационной станции, оптико-телевизионного визира, тепловизора и пилотажных датчиков самолёта, что обеспечивает одновременное сопровождение цели в широком диапазоне углов и контроль режимов полёта без обращения к индикаторам на приборной доске самолёта.

Первые сведения о разработках Н. В. Относятся к концу 60-х — началу 70-х гг. Н. В. Используются на самолётах-истребителях и боевых вертолётах..

Значения в других словарях
Научно-экспериментальный центр автоматизации управления воздушным движением

(НЭЦ АУВД). Учреждён в январе 1974 в Москве. Создание НЭЦ АУВД связано с интенсивным развитием воздушного транспорта, необходимостью повышения уровня безопасности, регулярности и экономичности полётов самолётов и вертолётов гражданской авиации. Является головным НИИ по вопросам развития и совершенствования Единой системы управления воздушным движением страны. Разработки, испытаний и внедрения перспективных автоматизированной систем управления воздушным движением. Наземных и бортовых технически..

Наушники

то же, что головные телефоны.. ..

Не похожий ни на один танк в мире

Этот танк, поступивший на научно-исследовательский бронетанковый полигон, мы, сержанты-выпускники учебного танкового полка, увидели впервые. В классах “учебки” во Владимире изучали устройство “пятьдесятчетверки”, знали, что уже поступил на вооружение близкий к ней по тактико-техническим характеристикам Т-55, готовились сесть за его рычаги и в башни. Но новая машина поразила нас необычной формой корпуса и башни, экранами над гусеницами и необычно длинным пушечным стволом. Было что-то неуловимо ..

Недбайло Анатолий Константинович

(р. 1923) — советский лётчик, генерал-майор авиации (1970), дважды Герой Советского Союза (дважды 1945). В Советской Армии с 1941. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов (1943), Военно-воздушную академию (1951. Ныне имени Ю. А. Гагарина). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был лётчиком-штурмовиком, командиром звена, командиром эскадрильи. Совершил 219 боевых вылетов. После войны на преподавательской и руководящей работе в военно-учебных заведениях ВВС. Нагр..

Дополнительный поиск Нашлемный визир Нашлемный визир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нашлемный визир" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нашлемный визир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа