Нестеров Пётр Николаевич

113

(1887—1914) — русский лётчик, один из пионеров высшего пилотажа, штабс-капитан. Окончил Петербургскую офицерскую воздухоплавательную школу (авиационный отдел) со званием военного лётчика (1913). Служил в авиационных отрядах в Киеве (с февраля 1914 начальник 11-го корпусного авиационного отряда). Разработал и внедрил в практику полетов глубокие крены. Впервые выполнил ряд фигур пилотажа, в том числе 27 августа (9 сентября.) 1913 «мёртвую петлю», названную впоследствии петлёй Н. Разрабатывал вопросы взаимодействия авиации с наземными войсками и ведения воздушного боя. В 1914 совершил ряд перелётов (Киев — Одесса — Севастополь, Киев — Гатчина и Москва — Гатчина), провёл лётные испытания самолёта с хвостовым оперением собственной конструкции, приступил к постройке моноплана по своему проекту на московском заводе «Дукс».

С начала Первой мировой войны находился в действующей армии, выполнил 7 боевых вылетов. 26 августа (8 сентября) 1914 совершил первый в мире воздушный таран, сбив австрийский самолет. При этом сам погиб. Его именем назван город Львовской области, а также одна из малых планет. В его честь учреждён переходящий кубок Международной авиационной федерации..

Значения в других словарях
Несжимаемая жидкость

модель среды, плотность которой остаётся неизменной при изменении давления и является её физической характеристикой. Для Н. Ж. Скорость распространения малых возмущений (скорость звука) равна бесконечности, поэтому любое возмущение, вносимое в какую-либо точку потока, мгновенно передаётся всему полю течения. В реальных жидкостях и газах скорость звука имеет конечное значение. В стационарном потоке достаточным условием для применения модели Н. Ж. Является условие малости скорости движения по сра..

Нестационарное течение

При числах Sh Нестационарное течение l течение является существенно нестационарным. Изучение его закономерностей важно для ряда прикладных задач, например расчёт обтекания несущего винта вертолёта, высокочастотный флаттер, бафтинг.Н. Т. Идеальной несжимаемой жидкости вследствие бесконечной скорости распространения возмущений мгновенно перестраивается под влиянием изменяющихся граничных условий, поэтому потенциал скорости в безвихревом течении удовлетворяет уравнений Лапласа, как и в стационарном..

Нестерова кубок

переходящий приз, учреждённый Международной авиационной федерацией (ФАИ) в 1960 по предложению Федерации авиационного спорта СССР и названный именем П. И. Нестерова. Н. К. Вручается на чемпионате мира по высшему пилотажу на поршневых самолётах (проводится один раз в два года) мужской национальной команде, занявшей 1-е место в командном зачёте по программе чемпионата мира. Хранится у победителей до следующего чемпионата. Н. К. Завоёвывали команды. Венгрии (1960), Чехословакии (1962, 1978), СССР ..

Нестерова петля

мёртвая петля, петля, — фигура пилотажа. Замкнутая кривая в вертикальной плоскости, расположенная выше точки входа в фигуру. На участках ввода и вывода нормальная перегрузка существенно превышает единицу. На участке ввода она равна 4—6 и достигается за 2—4 с. Восходящая часть выполняется на форсажном или максимальном режиме работы двигателя с примерно постоянным углом атаки, нисходящая часть, как правило, на режиме малого газа. Вывод осуществляется при повышенных режимах работы двигателя для по..

Дополнительный поиск Нестеров Пётр Николаевич Нестеров Пётр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нестеров Пётр Николаевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нестеров Пётр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа