Обжиг

254

высокотемпературная обработка руд и рудных концентратов в различной газовой среде с целью придания им необходимых физико-химических свойств, удаления из них летучих примесей и перевода нужных компонентов в извлекаемую форму. Обжиг проводится при температурах ниже точки плавления обрабатываемого материала. Наиболее часто используют агромерирующий, окислительный, восстановительный, сульфатизирующий и хлорирующий обжиги.Агломерирующий обжиг – обжиг сульфидных руд и концентратов с целью их окускования и окисления большей части сульфидов до сравнительно просто извлекаемых оксидов. Отходящие газы установки обжига содержат оксиды серы и используются для производства Н₂SО₄.Окислительный обжиг – обжиг концентратов в окислительной атмосфере (воздух, иногда обогащённый кислородом).

Окислительный обжиг применяют для перевода сульфидов металлов в оксиды, более удобные для дальнейшей переработки. Таким способом обрабатывают молибденитовые, цинковые, свинцовые, пиритовые концентраты. В результате обжига получают огарок (техническая смесь оксидов) и газы для производства серной кислоты.Восстановительный обжиг – обжиг оксидной руды или концентрата в восстановительных условиях (в присутствии углерода), при этом происходит частичное или полное восстановление руды до металла.Сульфатизирующий обжиг – вид окислительного обжига сульфидных концентратов, при котором образуются водорастворимые сульфаты металлов (MeSХ mesО₄).Хлорирующий обжиг – обжиг, в процессе которого материал хлорируется для перевода оксидов или сульфидов (в основном цветных металлов) в водорастворимые или летучие хлориды для дальнейшей переработки.

Обжиг применяют также для обработки огнеупорных материалов, фарфоровых и фаянсовых изделий, сырья при производстве строительных материалов. Для этого обычно используют трубчатые вращающиеся печи горизонтального типа, многоподовые печи шахтного типа или печи кипящего слоя..

Значения в других словарях
О перспективах развития боевых машин пехоты

В №4 нашего журнала за этот год помещена статья В. Кравченко "О концепции современной БМП", в которой сделана попытка наметить контуры боевой машины пехоты ближайшей перспективы. Хотелось бы продолжить разговор на эту важную тему. Вряд ли кого-то нужно убеждать, что танки и мотопехота остаются основным элементом сухопутных войск, в конечном счете, решающим исход любого сражения. По мнению специалистов, на современном поле боя танк без поддержки пехоты живет не более 2-3 минут, а эффективное вз..

Об. 640 "Черный орел"

Краткая информация Объект 640 является танком четвертого послевоенного поколения (по отечественной классификации). Не смотря на большое число новых компоновочных решений, в нем используется много отработанных агрегатов и систем на последних отечественных танках Т-72, Т-80 и Т-90. Не буду повторять сказанное в статье А.Кощавцева. Хочу отметить не упомянутую Александром зенитную пулеметную установку. Как и на Т-80УД "Береза", ЗПУ дистанционного управления но, в отличие от последнего, она приподня..

Обзор из кабины экипажа

видимое внекабинное пространство, просматриваемое с рабочего места лётчика (штурмана) через остекление фонаря кабины летательного аппарата при перемещениях головы и туловища, не влияющих на технику пилотирования. Обзор должен обеспечивать лётчику возможность эксплуатации летательного аппарата на всех этапах полёта. Он является важной характеристикой рабочего места лётчика, определяющей безопасность полёта и качество выполнения летательным аппаратом целевых задач, и, как правило, регламентируетс..

Обзорно-прицельная система

см. В статье Прицельно-навигационная система.. ..

Дополнительный поиск Обжиг Обжиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обжиг" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обжиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа