Облака

207

система взвешенных в атмосфере продуктов конденсации водяного пара — капель воды или кристаллов льда или их по форме облачных образований выделяют 10 родов О. Перистые (на авиационных картах погоды обозначают Ci), перисто-кучевые (Cc) перисто-слоистые (Cs), высоко-кучевые (Ас), высоко-слоистые (As), слоисто-дождевые (Ns), слоистые (St), слоисто-кучевые (Sc), кучевые (Cu), кучево-дождевые (Cb). Роды О. Подразделяются на виды (по особенностям их формы и внутренней структуры) и разновидности (по особенностям макроскопических элементов О. И по прозрачности О.). Каждый род О. Наблюдается в определенном интервале высот (ярусе), зависящем от широты местности. О. Нижнего яруса располагаются ниже 2 км. Среднего яруса — в слое 2—7 км умеренных широтах, 2—4 км — в полярных широтах, 2—8 км — в тропических.

Верхнего яруса — выше 5 км в умеренных широтах, выше 3 км — в полярных, выше 6 км — в тропических. Отдельно выделяют О. Вертикального развития — О., основание которых находится в нижнем, а вершина — в среднем или верхнем ярусе. К О. Нижнего яруса относятся Sc, Si, Stfr (разорванно-слоистые), Frnb (разорванно-дождевые). О. Среднего яруса — As, Ac, сюда же чаще всего относят и Ns. О. Верхнего яруса — Ci, Сс, Cs.Образование различных форм О. Определяется процессами, происходящими в атмосфере. Под действием восходящих движений над фронтальной поверхностью и орографических препятствиях (возвышенности, склоны гор и т. П.) образуются О. Восходящего скольжения — As, Ns, Ci, Cc, Cs. В устойчивых воздушных массах формируются St, Sc и Ас, в неустойчивых — Си, Cb (О.

Вертикального развития или О. Конвекции).При положительной температуре все О. Состоят из капель воды. С понижением температуры ниже 0(°)С и до —12(°)С О. Чаще всего состоят из переохлажденных капель, при более низкой температуре О. Бывают смешанными или кристаллическими. О. Верхнего яруса относятся к чисто кристаллическим. О. Нижнего и среднего ярусов могут быть капельножидкими (переохлаждёнными и непереохлаждёнными), смешанными и кристаллическими в зависимости от положения изотерм 0(°)С и —12(°)С по отношению к облаку.В районе аэродрома высоту нижней границы О. Измеряют и сообщают потребителям (взлетающим или заходящим на посадку летательным аппаратам) каждые 30 мин. При уменьшении высоты нижней границы О. Ниже уровня, определяемого минимумом погодным для данного аэродрома, её значение измеряют и передают потребителям каждые 15 мин.

При особо неблагоприятных условиях высоту нижней границы О. Измеряют сразу же по поступлении запроса диспетчера..

Значения в других словарях
Обзор из кабины экипажа

видимое внекабинное пространство, просматриваемое с рабочего места лётчика (штурмана) через остекление фонаря кабины летательного аппарата при перемещениях головы и туловища, не влияющих на технику пилотирования. Обзор должен обеспечивать лётчику возможность эксплуатации летательного аппарата на всех этапах полёта. Он является важной характеристикой рабочего места лётчика, определяющей безопасность полёта и качество выполнения летательным аппаратом целевых задач, и, как правило, регламентируетс..

Обзорно-прицельная система

см. В статье Прицельно-навигационная система.. ..

Обледенение

отложение льда на поверхностях дорог, аэродромов, летательных аппаратов, морских судов и др. Различают три основных вида отложения льда. Лёд, изморось и иней. О. Происходит в результате замерзания оседающих на какой-либо поверхности переохлаждённых капель воды (имеющихся в облаке, тумане, мороси, дожде) или мокрого снега, а также вследствии сублимации содержащегося в воздухе водяного пара. Обязательным условием О. Является отрицательная температура поверхности.О. Летательных аппаратов и воздушн..

Обнаружение цели

выделение на окружающем фоне таких объектов или соответствующих им сигналов, которые по одному или нескольким признакам могут принадлежать к интересующему типу целей. Производится либо визуально, либо с помощью различных технических систем. При визуальном обнаружении цели выделяются по геометрическому образу, цвету, контрасту, передвижению на местности, сопутствующим признакам — выпускным газам, пыли и т. Д. Аппаратурное О. Ц. Производится в широком диапазоне спектра электро-магнитных колебаний..

Дополнительный поиск Облака Облака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облака" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа