Обои

176

рулонный материал, как правило, на бумажной основе, с отпечатанным на его лицевой поверхности цветным рисунком. В Японии и Китае с давних пор для отделки стен применялись бумажные обои. В Европе же до 18 в. Обои были исключительно тканевые, ими обивали стены и потолки помещений (отсюда и произошёл термин «обои»). С развитием бумажного производства дорогие тканевые обои были вытеснены более дешёвыми бумажными. Развитие обойного производства на промышленной основе (при ручном способе печати) началось в Великобритании в 18 в. После изобретения в 20-х гг. 19 в. Бумагоделательных станков началась эра машинной печати обоев. Обойное производство включает процессы. Приготовление красочных составов, поверхностную окраску бумаги (грунтование), печатание обойного рисунка, отделку (тиснение, лощение, поверхностное покрытие, в некоторых случаях нанесение клеевого слоя на обратную сторону обоев), раскатку (расфасовка на куски), сортировку и упаковку.

По своему назначению обои разделяют на обыкновенные, влагостойкие (моющиеся) и звукопоглощающие (ворсовые). Всё чаще в производстве обоев применяют полимерные материалы. В зависимости от характера обработки, рисунка, цвета и размеров обои разделяются на основное полотно, бордюр к нему или фризы. Путём комбинаций в подборе рисунков, цвета и вида обойных материалов могут быть получены разные композиции при оклейке стен. Разновидностью обоев является линкруст. От обоев он отличается наличием тонкой покровной полимерной плёнки с выделенным на ней рисунком. Линкруст хорошо моется, легко окрашивается масляной краской..

Значения в других словарях
Обогащение полезных ископаемых

первичная переработка руд, углей, прочих твёрдых минералов для выделения из массы минерального сырья компонентов, пригодных для дальнейшей химической или металлургической переработки либо непосредственного использования. При обогащении полезных ископаемых происходит механическое отделение минералов от пустой породы без изменения их химического состава, структуры или агрегатного состояния. Процесс обогащения включает дробление, измельчение минерального сырья и последующее разделение на минералы ..

Обозначения летательных аппаратов

Каждый образец летательного аппарата имеет одно или более обозначений. Они могут быть официальными или неофициальными, установленными пользователем летательного аппарата в соответствии с действующей в некоторых странах единой системой обозначений или присвоенными фирмой-разработчиком.В СССР была принята следующая схема официального обозначения серийных летательных аппаратов. Начальные буквы фамилии первого ген. (или главного) конструктора КБ, в котором разрабатывался данный летательный аппарат ..

Оболочка

в технике, изогнутая пластина, толщина которой мала по сравнению с её остальными размерами. Поверхности оболочек могут быть эллиптические, параболические, куполообразные и т. Д. Оболочками называются также пространственные конструкции, ограниченные криволинейными пластинами. В оболочках сочетаются значительная жёсткость и прочность со сравнительно малой массой. Для обеспечения устойчивости оболочки часто укрепляются рёбрами жёсткости. Применяют оболочки в покрытиях зданий, конструкциях резервуа..

Образцов Иван Филиппович

(р. 1920) — советский учёный в области строительной механики и теории прочности летательных аппаратов, академик АН СССР (1974. Член-корреспондент 1966). Участник Великой Отечественной войны. После окончания московский авиационный институт (1944) преподавал в нём (с 1957 профессор, в 1958—1972 ректор). С 1972 министр высшего и среднего специального образования РСФСР. Основные труды по теории и общим методам расчёта тонкостенных пространств, систем, в том числе оболочечных конструкций типа крыла..

Дополнительный поиск Обои Обои

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обои" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обои, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа