Огнетушитель

178

переносное устройство для ликвидации возгораний огнетушащими средствами. Приводится в действие вручную. В настоящее время существует несколько видов огнетушителей. Жидкостные, газовые, порошковые. Самый распространённый – пенный (изобретён в 1902 г.) – представляет собой прочный металлический баллон (ёмкостью от 10 до 100 л), в который заливают раствор щёлочи. У самого горлышка баллона расположена стеклянная колба с кислотой. Чтобы привести огнетушитель в действие, нужно повернуть рычаг на его головке, металлический стержень раздавит колбу, кислота смешается со щёлочью, и образовавшаяся в результате химической реакции пена под большим давлением начнёт выбрасываться из раструба огнетушителя. При пожарах в библиотеках, музеях, когда обычную воду или пену применять нельзя, для тушения огня используют порошковые огнетушители.

Специальный порошок тончайшим слоем обволакивает огонь, прекращая доступ свежего воздуха, отчего огонь гаснет. Иногда пожарные используют газы, не поддерживающие горения, – углекислый газ и бромметил.Огнетушители.

Значения в других словарях
Объёмная штамповка

получение поковок из объёмных заготовок на молотах, прессах и машинах специального назначения. Объёмная штамповка – один из основных способов обработки металлов давлением, при котором заготовка деформируется с изменением всех размеров, приобретая форму, соответствующую рабочей полоске инструмента – штампа. В результате объёмной штамповки из простейших заготовок (цилиндрической, призматической и иной формы) получают более сложные изделия – коленчатые валы, лопатки турбин, зубчатые колёса и т. П...

Огнеметный танк

Отечественным конструкторам удалось создать совершенно оригинальный образец вооружения, когда соединили вместе танк и огнемет. Получился огнеметный танк ТО-55. Глядя на рисунок, трудно сказать, чем ТО-55 отличается от обычного танка. Та же массивная башня прочный корпус, мощная пушка, традиционный гусеничный движитель. Может быть, прямо из ствола пушки вырывается огнеметная струя, способная в бою поражать различные цели. Нет, это самое настоящее артиллерийское орудие калибра 100 мм, которое пр..

Огнеупоры

материалы и изделия, способные противостоять воздействию высоких температур (до 1580 °C), не расплавляясь. Огнеупоры изготавливают в основном из минерального сырья (алюмосиликатные, кремнезёмистые, углеродистые и др.). Начало производства огнеупоров было исторически связано с развитием металлургии (необходимость теплоизоляции печей) и распространением тепловых агрегатов различного назначения. Огнеупорные материалы и изделия используют при кладке промышленных печей (в т. Ч. Металлургических), дл..

Огни аэронавигационные

летательного аппарата — бортовое свето-сигнальное устройство для обозначения совместно с маяком световым траектории полета летательного аппарата в воздухе с целью предотвращения опасного сближения с другими летательными аппаратами. Состоят из красного, зелёного и белого огней. Красный огонь устанавливается в левой законцовке крыла, зелёный — в правой, белый — задней части хвостового оперения. Зона излучения в горизонтальной плоскости левого и правого огней 110(°), заднего — 140(°). В вертикальн..

Дополнительный поиск Огнетушитель Огнетушитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огнетушитель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огнетушитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа