Олово

156

sn, серебристо-белый мягкий и пластичный металл. Химический элемент iv группы периодической системы, ат. Н. 50, ат. Масса 118.71. Плотность 5840 кг/мі (серое олово) и 7290 кг/мі (белое олово). Температура плавления 213.9 °C. При температуре ниже 13.2 °C стабильное белое олово переходит в нестабильное серое. На холоде изделия из олова теряют свою прочность и рассыпаются. Это явление известно давно и носит название «оловянной чумы». Олово – компонент сплавов с Cu (бронзы), Cu и Zn (латунь), Sb (баббиты), Zr (для атомных реакторов), Ni (для турбин), Nb (для сверхпроводников), Pb (для припоев). Ок. 40 % олова расходуется на производство белой жести для консервной промышленности. Это обусловлено его стойкостью против коррозии, лёгкостью покрытия железа и безвредностью его солей.

Сульфид олова входит в состав красок для золочения (сусальное золото), оксид идёт на приготовление жаростойких эмалей и глазурей. Олово высокой чистоты применяют в технике и электронике..

Значения в других словарях
Олимпик Эруэйс

(Olympic Airways) — авиакомпания Греции. Осуществляет перевозки внутри страны и в страны Европы, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, а также в США, Японию, Канаду и Австралию. Основана в 1957 после слияния ранее существовавших мелких авиакомпаний. В 1989 перевезла 6,7 миллионов пассажиров, пассажирооборот 8,01 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 55 самолётов.. ..

Олл Ниппон Эруэйс

(ANA, All Nippon Airways) — авиакомпания Японии. Осуществляет перевозки внутри страны, а также в США, Канаду, Австралию, страны Западной Европы и Азии. Основана в 1952 под названием «Джапан геликоптер энд эрплейн», современное название с 1985. В 1989 перевезла 29,7 миллионов пассажиров, пассажирооборот 28,68 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 105 самолётов.. ..

Ометаемая площадь несущего винта

площадь поверхности, описываемой лопастями несущего винта при их вращении (при нулевых углах взмаха и качания лопасти). О. П. Вычисляется как площадь круга с радиусом, равным радиусу несущего винта. Эта характеристика является определяющей в аэродинамических расчётах вертолётов (подобно площади несущей поверхности других летательных аппаратов).. ..

Омнибус

многоместный экипаж на конной тяге для перевозки пассажиров по определённым маршрутам. Совершал регулярные рейсы в городах и между ними. Первый маршрут конного омнибуса был организован в Париже в 1662 г., но популярным он не стал и вскоре был закрыт. Второе рождение омнибуса произошло также во Франции в 1823—27 гг., после чего омнибусы появились в Англии, других странах Западной Европы и в США. С появлением автомобилей омнибусы сменили конную тягу на двигатели внутреннего сгорания. В России изв..

Дополнительный поиск Олово Олово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олово" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа