Омское моторостроительное производственное объединение

165

имени П. И. Баранова — берёт начало от завода в г. Александровске (ныне Запорожье), основано в 1916 акционерным обществом «Дека» (Дюфлон и Константинович) и выпускавшего авиационные поршневые двигатели иностранных моделей. Был воссоздан в 1920 (Государственный авиационный завод №9. С 1922 — «Большевик», с 1927 — завод №29, с 1933 — имени П. И. Баранова), в августе — сентябре 1941 перебазирован в Омск. В 20—30-е гг. Завод строил авиационные поршневые двигатели М-6, М-11, М-22, М-85, М-86, М-87, М-88. В Омске в годы Великой Отечественной войны завод №29 имени П. И. Баранова выпустил 17726 поршневых двигателей М-88 и АШ-82ФН. Производство поршневых двигателей и газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов продолжалось и в последующий период (АШ-21, АШ-82ФН, АШ-82Т, АШ-82В, ГТД-ЗФ, вспомогательная силовая установка ВСУ-10 для пассажирского самолёта Ил-86 и др.).

В разные годы на заводе работали А. С. Назаров, В. Я. Климов, С. К. Туманский, Е. В. Урмин, А. Г. Ивченко, В. А. Глушенков. Предприятие награждено орденами Ленина (1945), Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1944). В 1979 на основе завода образовано производственное объединение..

Значения в других словарях
Ометаемая площадь несущего винта

площадь поверхности, описываемой лопастями несущего винта при их вращении (при нулевых углах взмаха и качания лопасти). О. П. Вычисляется как площадь круга с радиусом, равным радиусу несущего винта. Эта характеристика является определяющей в аэродинамических расчётах вертолётов (подобно площади несущей поверхности других летательных аппаратов).. ..

Омнибус

многоместный экипаж на конной тяге для перевозки пассажиров по определённым маршрутам. Совершал регулярные рейсы в городах и между ними. Первый маршрут конного омнибуса был организован в Париже в 1662 г., но популярным он не стал и вскоре был закрыт. Второе рождение омнибуса произошло также во Франции в 1823—27 гг., после чего омнибусы появились в Англии, других странах Западной Европы и в США. С появлением автомобилей омнибусы сменили конную тягу на двигатели внутреннего сгорания. В России изв..

Омское производственное объединение Полет

берёт начало от завода №166, образованного в июле 1941 в Омске в результате слияния эвакуированных сюда заводов №156 из Москвы и №81 из г. Тушино Московской области. В ноябре—декабре 1941 в его состав влилась часть коллектива завода №288 из г. Кимры Калининской области. В 1941—1942 завод №166 выпустил первую партию бомбардировщиков Ту-2 (79 экземпляров), а затем был переключён на производство истребителей Як-9 (их было построено 3405 экземпляров в 1942—1945). В годы Великой Отечественной войны ..

Ондулин

распространённое название кровельного материала, представляющего собой волнистые листы, несколько похожие на листы асбестоцементного шифера. Поэтому в обиходе ондулин зачастую называют еврошифером. Однако на самом деле «Ондулин» («Onduline») – это название французской фирмы, начавшей выпускать материал для кровель более 50 лет назад. Первый завод по производству гофрированных кровельных листов был построен в Бельгии, где до сих пор стоят дома, крытые первенцами фирмы «Onduline». В России кровел..

Дополнительный поиск Омское моторостроительное производственное объединение Омское моторостроительное производственное объединение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омское моторостроительное производственное объединение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омское моторостроительное производственное объединение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 54 символа