Отвёртки

82

инструменты, применяемые для завинчивания и вывинчивания винтов и шурупов, имеющих на внешнем торце шлиц. Условно отвёртки можно подразделить на слесарные (столярные), электро – и радиомонтажные, часовые и универсальные. Обычная слесарная (столярная) отвёртка представляет собой стальной стержень, на один конец которого насажена рукоятка (деревянная, пластмассовая или металлическая), другой конец – рабочий – может быть в виде лопатки (для винтов и шурупов с прямым шлицем) или крестообразным (для винтов и шурупов с крестообразным шлицем). Ширина лезвия лопатки от 1.7 до 28 мм. Отвёртки с крестообразным рабочим концом изготовляют пяти размеров. 0 (диаметр стержня 3 мм), 1 (4 мм), 2 (6 мм), 3 (8 мм) и 4 (10 мм).

Также выпускают отвёртки с двумя рабочими концами (напр., прямой и крестообразный). Один конец стержня вставляют внутрь рукоятки, другой является рабочим. Распространены отвёртки с набором сменных стержней.Слесарные (столярные) отвёртки:с рабочим концом под прямой шлиц (слева). Под крестообразный шлиц (справа)Для ускорения работы часто применяют отвёртки с вращающимся лезвием, отвёртки, вставляемые в патрон ручного сверлильного инструмента (дрели, коловорота). Электромонтажные отвёртки формой и конструкцией сходны со слесарными, но отличаются электроизолированной рукояткой, которая выполнена из полиэтилена, полипропилена и других материалов, выдерживающих электрическое напряжение до 380 В. Радиомонтажные отвёртки имеют удлинённый (до 300 мм) стержень и небольшую ширину лезвия (2–4 мм).

Часовые отвёртки отличаются малыми размерами стержня (40–80 мм) и узким лезвием (0.8–2.0 мм). Универсальные отвёртки снабжены набором сменных лезвий, размещённых в рукоятке..

Значения в других словарях
От Т-80 до "Черного орла"

Значительный модернизационный потенциал, заложенный в конструкции основного танка Т-80, позволяет постоянно наращивать его боевые возможности, которые до настоящего времени далеко не исчерпаны. Последней версией этой выдающейся машины, по оценкам ряда специалистов являющейся лучшим в мире танком четвертого поколения, является танк Т-80У-М1 "Барс", впервые публично продемонстрированный осенью 1997 года на выставке вооружений, военной техники и конверсионной продукции в Омске. "Барс", созданный ..

Отбойный молоток

ручная машина ударного действия для отделения от массива некрепких горных пород, разрыхления мёрзлых грунтов, асфальтовых и бетонных покрытий. Применяется также при разборке стен зданий, фундаментов и т. П. Рабочий орган отбойного молотка имеет вид долота, пики или лопаты (форма зависит от характера выполняемой работы). Внутри корпуса размещается боёк, приводимый в действие пневматическим, электрическим или бензиновым двигателем. При работе боёк, перемещаясь, наносит удары по хвостовой части ра..

Отвес

грузик, подвешенный на тонкой, гибкой нити, простейшее приспособление для определения вертикального направления. Грузик чаще всего представляет собой металлический цилиндр с заострённым конусообразным нижним концом. В верхней части имеется ушко для крепления шнура. Шнур наматывается на пластинку, вырезанную из алюминиевого листа или из фанеры. Остриё грузика и шнур у свободно подвешенного отвеса должны находиться на одной линии. Под действием силы тяжести грузика нить принимает вертикальное нап..

Ответственность имущественная

при воздушных перевозках и полётах — ответственность, возлагаемая в связи с нарушением обязательств по перевозке пассажиров, багажа и груза или по наземному обслуживанию воздушных судов либо в связи с причинением вреда авиаперсоналу, пассажирам и третьим лицам. Регламентируется нормами национального общегражданского законодательства и специальными нормами воздушного права (в том числе правилами воздушных перевозок), международными конвенциями, а также условиями перевозок и другими правилами, ус..

Дополнительный поиск Отвёртки Отвёртки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отвёртки" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отвёртки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа