Отпуск металлов

94

способ термической обработки, включающий нагрев закалённого металлического изделия до заданной температуры, выдержку и последующее медленное охлаждение. Главная цель отпуска заключается в достижении оптимального сочетания прочности, пластичности и ударной вязкости металла. С повышением температуры отпуска твёрдость и прочность понижаются, пластичность и ударная вязкость повышаются..

Значения в других словарях
Отказ

см. В ст. Надёжность.. ..

Относительная толщина

профиля, тела — отношение максимальной толщины c профиля (тела) к хорде профиля (длине тела) b(l). C = c/b. Выражается в процентах. О. Т. — важный геометрический параметр, существенно влияющий на аэродинамические характеристики. В авиации используются хорошо обтекаемые фюзеляжи, крылья, лопасти и т. П. С достаточно малой О. Т. (обычно в пределах 3—25%). Увеличение О. Т. При нулевом угле атаки в общем случае приводит к увеличению сопротивления аэродинамического. Однако при дозвуковых скоростях м..

Отраслевая система технологической подготовки производства

(ОСТПП) — общегосударственная система организации и управления процессом технологической подготовки авиационного производства в России, регламентированная комплексом государственных стандартов. Основная цель ОСТПП — обеспечение необходимых условий для достижения полной готовности производства к выпуску летательных аппаратов заданного качества в минимальные сроки и при наименьших трудовых и материальных затратах.Главные организационно-технологические принципы ОСТПП. Комплексная стандартизация м..

Отрыв пограничного слоя

явление, связанное с отсоединением потока жидкости или газа от обтекаемой поверхности и состоящее в том, что тонкий пограничный слой, который стелется по поверхности твёрдого тела, внезапно отходит от этой поверхности в некоторой точке, называемой точкой отрыва, а между отсоединившимся пограничным слоем и поверхностью тела реализуется возвратно-вихревое течение среды. О. П. С. Наблюдается, например, на верхней поверхности крыла, около кормовой части фюзеляжа и при обтекании других частей самолё..

Дополнительный поиск Отпуск металлов Отпуск металлов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отпуск металлов" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отпуск металлов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа