Рабочее колесо компрессора

175

вращающийся лопаточный венец компрессора, предназначенный для преобразования механической энергии вращения колеса в кинетическую и потенциальную энергию потока. Доля совершенной над воздухом работы, преобразуемой в потенциальную энергию потока в Р. К. К., характеризует степень реактивности ступени компрессора..

Значения в других словарях
Пятышев Роман Валентинович

(1910—1992) — советский конструктор аэростатов и дирижаблей, канд. Технических наук (1951). Окончил дирижаблестроительный факультет Московского авиационного института (1932). В 1932—1940 преподавал в Московской воздухоплавательной школе и Дирижаблестроительном институте ГВФ. В 1942—1957 и с 1974 в Центральном аэрогидродинамическом институте, в 1957—1974 в Долгопрудненском КБ автоматики (с 1967 заместитель главного конструктора). Разрабатывал конструкции привязных и свободных аэростатов (в том ..

Р

1) использовавшееся в СССР ( в основном в 20—30-х гг.) обозначение самолетов типа «разведчик». Наиболее известные из них Р-1, Р-2, Р-5 Н. Н. Поликарпова (см. Поликарпова самолеты), Р-3, Р-6 А. Н. Туполева (см. Ту), Р-10 И. Г. Немана. Некоторые самолеты этого типа широко использовались и в гражданской (в том числе полярной) авиации.2) Обозначение некоторых советских реактивных двигателей. Например, Р11-300, созданный под руководством С. К. Туманского (см. Ам). ..

Рабочее колесо турбины

часть ротора турбины, состоящая из диска и расположенных на нём рабочих лопаток, в результате взаимодействия которых с потоком газа происходит преобразование его энергии в механическую работу. Рабочая лопатка состоит из пера 2, которое обтекается газом, замка 5 для соединения с диском, нижней полки 3 для образования внутренней поверхности проточной части, бандажной полки 1 для уплотнения радиального зазора между лопатками и корпусом турбины и снижения низкочастотных колебаний лопатки и «ножки» ..

Рабочее место

часть пространства, приспособленная для выполнения работником (или группой работников) своих функций. Различают рабочие места рабочих, инженерно-технических работников, проектировщиков, исследователей, административно-управленческого персонала и др. В соответствии с профессией и видом деятельности работников их рабочие места оснащают технологическим оборудованием, средствами управления и контроля производственным процессом, средствами оргтехники, прочими инструментами, приборами и приспособлени..

Дополнительный поиск Рабочее колесо компрессора Рабочее колесо компрессора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочее колесо компрессора" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочее колесо компрессора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа