Равновесная скорость звука

177

см. В статье Скорость звука..

Значения в других словарях
Рабочее место

часть пространства, приспособленная для выполнения работником (или группой работников) своих функций. Различают рабочие места рабочих, инженерно-технических работников, проектировщиков, исследователей, административно-управленческого персонала и др. В соответствии с профессией и видом деятельности работников их рабочие места оснащают технологическим оборудованием, средствами управления и контроля производственным процессом, средствами оргтехники, прочими инструментами, приборами и приспособлени..

Рабочее тело

вещество, изменение параметров и физико-химического состояния которого, происходящее в элементах двигателя (компрессор, камера сгорания, турбина, входное и выходное устройства и др.) и в процессах, составляющих термодинамический цикл двигателя, обеспечивает преобразование тепловой энергии в полезную механическую работу. В авиационных газотурбинных двигателях и поршневых двигателях Р. Т. Являются сжатый воздух и продукты сгорания топлива, производящие работу в процессе расширения. В ракетных дви..

Равновесное течение

течение газа, в каждой точке которого поддерживается состояние термодинамического равновесия. В аэродинамике понятие Р. Т. Становится важным в том случае, когда имеют место реального газа эффекты. При этом Р. Т. Реализуется, если время релаксации физико-химических процессов намного меньше характерного времени пребывания частицы в рассматриваемой области поля течения. Тогда в каждой точке потока состояние газа (его состав, возбужденные уровни внутренней энергии и т. Д.) определяется местными зна..

Радиальная турбина

турбина с радиальным течением рабочего тела. В зависимости от направления потока существуют Р. Т. С направлением потока к центру (центростремительные) и от центра (центробежные) — авиации обычно применяются центростремительные и, как правило, одноступенчатые Р. Т. В различного рода вспомогательных силовых установках, системах кондиционирования воздуха и т. П., где расход рабочего тела относительно мал.Ступень Р. Т. Состоит из соплового аппарата (безлопаточного или лопаточного) и рабочего колеса..

Дополнительный поиск Равновесная скорость звука Равновесная скорость звука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равновесная скорость звука" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равновесная скорость звука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа