Радиальная турбина

160

турбина с радиальным течением рабочего тела. В зависимости от направления потока существуют Р. Т. С направлением потока к центру (центростремительные) и от центра (центробежные) — авиации обычно применяются центростремительные и, как правило, одноступенчатые Р. Т. В различного рода вспомогательных силовых установках, системах кондиционирования воздуха и т. П., где расход рабочего тела относительно мал.Ступень Р. Т. Состоит из соплового аппарата (безлопаточного или лопаточного) и рабочего колеса. Безлопаточный сопловой аппарат существенно упрощает конструкцию Р. Т., позволяет использовать рабочее тело с более высокой температурой, уменьшает эрозию лопаток рабочего колеса и снижает уровень шума. В рабочем колесе большая часть теплоперепада (до 70%) срабатывается в результате действия центробежных сил.

На выходе из рабочего колеса направление потока либо радиально-осевое, либо радиальное. Рабочие колёса Р. Т. Имеют малое число лопаток, их конструкция и производство просты.В ступени Р. Т. Можно срабатывать больший теплоперепад, чем в ступени осевой турбины, так как при одинаковых напряжениях в рабочем колесе окружные скорости в Р. Т. Могут быть большими, чем в осевой. Обычно отношение давления на входе к давлению на выходе из турбины в Р. Т. Составляет 1,5—3,5 при окружной скорости на периферии рабочего колеса до 500 м/с, а максимальное значение мощностного КПД достигает 0,9 (см. В статье Коэффициент полезного действия компрессора, турбины).К недостаткам Р. Т. Следует отнести большой диаметр корпуса турбины, трудности её компоновки в системе двигателя, а также сложность создания многоступенчатых Р.

Т., в связи с чем они получили ограниченное распространение..

Значения в других словарях
Равновесная скорость звука

см. В статье Скорость звука.. ..

Равновесное течение

течение газа, в каждой точке которого поддерживается состояние термодинамического равновесия. В аэродинамике понятие Р. Т. Становится важным в том случае, когда имеют место реального газа эффекты. При этом Р. Т. Реализуется, если время релаксации физико-химических процессов намного меньше характерного времени пребывания частицы в рассматриваемой области поля течения. Тогда в каждой точке потока состояние газа (его состав, возбужденные уровни внутренней энергии и т. Д.) определяется местными зна..

Радиационный тепловой поток

поток теплоты, уносимый (приносимый) от тела (к телу) электро-магнитным излучением. Излучаемый поверхностью тела Р. Т. П. Равенq1 = ((έσ))Тw4 (закон Стефана — Больцмана),где (έ) — так называемая интегральная степень черноты поверхности, —Тw — её абсолютная температура, (σ) — постоянная Стефана— Больцмана, и при высоких температурах (что реализуется при полётах с гиперзвуковыми скоростями) достигает больших значений. Например, при температуре поверхности 600 К Р. Т. П. В окружающее пространство ..

Радиоволновод

устройство для передачи энергии электромагнитных волн, концентрируемых в определённых сечениях среды распространения за счёт многократных отражений и интерференции на границах волновода. Границами волновода служат зоны изменения электромагнитных свойств среды (электропроводность, диэлектрическая или магнитная проницаемость). Концентрация энергии при её передаче необходима для уменьшения потерь и устранения вредных воздействий на остальное оборудование радиотехнического комплекса и на обслуживаю..

Дополнительный поиск Радиальная турбина Радиальная турбина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиальная турбина" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиальная турбина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа