Радиовысотомер

182

см. В ст. Высотомер..

Значения в других словарях
Радиоволновод

устройство для передачи энергии электромагнитных волн, концентрируемых в определённых сечениях среды распространения за счёт многократных отражений и интерференции на границах волновода. Границами волновода служат зоны изменения электромагнитных свойств среды (электропроводность, диэлектрическая или магнитная проницаемость). Концентрация энергии при её передаче необходима для уменьшения потерь и устранения вредных воздействий на остальное оборудование радиотехнического комплекса и на обслуживаю..

Радиоволны

электромагнитные волны, частоты которых условно ограничены 3000 ГГц, распространяющиеся в пространстве без искусственного волновода. Нижняя граница радиоволн – 3 кГц – условная, установлена международными соглашениями. По длине волны диапазон радиоволн подразделяют на. Мириаметровые (3—30 кГц), километровые (30—300 кГц), гектометровые (300—3000 кГц), декаметровые (3—30 МГц) и метровые (30—300 МГц), дециметровые (300—3000 МГц), сантиметровые (3—30 ГГц), миллиметровые (30—300 ГГц), децимиллиметро..

Радиодальномер

см. В ст. Дальномер.. ..

Радиозонд

прибор, запускаемый в атмосферу на небольшом аэростате для автоматического измерения на разных высотах давления, температуры и влажности воздуха, а иногда ещё скорости и направления ветра и передачи результатов по радио на Землю. Содержит датчики соответствующих величин, устройство, преобразующее эти величины в кодовые радиотелеметрические сигналы, и коротковолновый радиопередатчик. Аэростат, наполненный водородом или гелием, поднимается на высоту 30–40 км с удалением от точки выпуска на 200–25..

Дополнительный поиск Радиовысотомер Радиовысотомер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиовысотомер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиовысотомер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа