Радиозонд

188

прибор, запускаемый в атмосферу на небольшом аэростате для автоматического измерения на разных высотах давления, температуры и влажности воздуха, а иногда ещё скорости и направления ветра и передачи результатов по радио на Землю. Содержит датчики соответствующих величин, устройство, преобразующее эти величины в кодовые радиотелеметрические сигналы, и коротковолновый радиопередатчик. Аэростат, наполненный водородом или гелием, поднимается на высоту 30–40 км с удалением от точки выпуска на 200–250 км (дальность действия радиозонда). Приёмное наземное устройство включает радиолокатор для приёма сигналов радиозонда и определения его текущих координат и вычислительное устройство для обработки телеметрической информации.

Первый радиозонд был сконструирован российским учёным П. А. Молчановым в 1930 г..

Значения в других словарях
Радиовысотомер

см. В ст. Высотомер.. ..

Радиодальномер

см. В ст. Дальномер.. ..

Радиоимпульс

см. В ст. Импульс электрический.. ..

Радиоканал

канал связи, в котором передача информации осуществляется с помощью радиоволн. Включает среду распространения радиоволн и устройства преобразования электрических сигналов в электромагнитное излучение (радиопередающее устройство) и электромагнитное излучение в электрические сигналы (радиоприёмное устройство). Технические характеристики радиоканала зависят от его функционального назначения и вида передаваемых сигналов. Обслуживаемая зона, дальность передачи определяют применяемые частоты, вид ант..

Дополнительный поиск Радиозонд Радиозонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиозонд" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиозонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа