Радиолокационный индикатор

174

устройство отображения радиолокационной информации в графической, яркостной или цифровой форме. В радиолокационных индикаторах применяют электронно-лучевые приборы (чёрно-белого или цветного изображения), светодиодные, электролюминесцентные и газоразрядные индикаторные панели, жидкокристаллические индикаторы. На радиолокационных индикаторах отображается информация о наличии целей, их координатах (дальность, азимут, угол места, высота), об изменении этих координат во времени и пространстве, о характеристике целей (тип, размер, количество и т. Д.). Наиболее широко применяются индикаторы на электронно-лучевых приборах. На экранах таких индикаторов сигналы, излучаемые или отражаемые целью, изображаются импульсом или увеличением яркости свечения точки экрана.

С помощью радиолокационного индикатора, называемого индикатором кругового обзора, можно воспроизводить радиолокационную обстановку в пределах 360°. На экране электронно-лучевого прибора такого индикатора объект отображается яркостной отметкой с достаточным послесвечением. По удалению отметки от центра экрана определяют расстояние до объекта локации, а по углу между вертикальной линией (началом отсчёта) и направлением на яркостную отметку – азимут. Радиолокационные индикаторы входят в состав приёмной аппаратуры радиолокационных станций как самолётных, так и наземных..

Значения в других словарях
Радиолокатор метеорологический

см. В статье Метеорологические приборы и оборудование.. ..

Радиолокационная станция

устройство для наблюдения за объектами и определения их местоположения с помощью радиоволн. Радиолокационная станция объединяет антенный комплекс, передатчик (для активной локации), приёмник, вычислительное устройство, индикаторное устройство, устройства связи, энергоснабжения и жизнеобеспечения. На радиолокационных станциях применяют специализированные антенны, формирующие радиолучи со сложными, зачастую несимметричными диаграммами направленности. В некоторых случаях требуется одновременная пе..

Радиолокация

область науки и техники, посвящённая наблюдению различных объектов, использующая свойства распространения радиоволн. Любой объект, отличающийся по электромагнитным параметрам (электропроводность, диэлектрическая проницаемость, магнитные свойства и т. Д.) от окружающей среды, искажает электромагнитное поле. Обнаружить эти искажения – задача радиолокации. Наиболее понятна работа импульсного локатора, излучающего короткую посылку электромагнитной волны и принимающего его отражение от объекта (расс..

Радиомаяк

передающая или приёмопередающая радиостанция, установленная на земной поверхности либо на движущемся объекте (напр., на судне, искусственном спутнике Земли, самолёте), излучающая специальные радиосигналы. По этим радиосигналам (по их амплитуде, фазе, частоте, времени посылки), принимаемым на движущемся объекте, можно определить направление на радиомаяк, а в ряде случаев – и дальность до радиомаяка. Определив направление и расстояние до радиомаяка и зная его местоположение, нетрудно установить с..

Дополнительный поиск Радиолокационный индикатор Радиолокационный индикатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиолокационный индикатор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиолокационный индикатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа